В Николаеве напали на журналистов: губернатор негодует, полиция открыла производство по 171-й статье


12:5406.05.2016

По факту препятствования журналисту в его профессиональной деятельности продолжается досудебное расследование, правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента, информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, 5 мая, в 17.20 на телефонную спецлинию «102» поступило сообщение от корреспондента интернет-издания «Преступности.НЕТ» о том, что группа лиц, находясь возле административного здания Центрального районного суда г. Николаева, препятствуют его законной профессиональной деятельности.

Как выяснилось, представители вышеупомянутого Интернет-издания прибыли в суд для освещения судебного процесса по обвинению жителей г. Херсона в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.296 УК Украины «Хулиганство» и ч.1 ст.345 УК Украины «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа», имевших место 3 января текущего года на территории Центрального района. Николаева («Інше ТВ» об этом писало – «Житель Херсона пытался украсть в Николаеве девушку, а его «опричники» подрались с полицейскими и порвали одному из них форму»).

Корреспонденты интернет-издания «Преступности.НЕТ» начали осуществлять фотосъемку обвиняемых, а те отреагировали агрессивно – начали требовать прекратить съемку, после чего выхватили из рук представителя СМИ фотокамеру и пошли к своему автомобилю. Через некоторое время, удалив фотографии, хулиганы пытались отдать камеру корреспондентам. Между мужчинами возник словесный конфликт, который прекратили сотрудники патрульной полиции, прибывшие на место по вызову.

Все участники конфликта последовали в Заводский отдел полиции для дачи соответствующих показаний. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.1 ст.171 УК Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, ареста на полгода или ограничение свободы на срок до 3 лет.

По данному факту проводится досудебное расследование, проводится комплекс первоочередных следственных действий, правоохранители устанавливают все обстоятельства инцидента.

Вчера же на произошедшее отреагировал и глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков.

«Быдлу, которое сегодня напало на журналистов, а перед этим затеяло дебош – не место в нашем городе, в обществе, их место – за решеткой. И надеюсь самый «гуманный суд» все же изучит материалы дела и примет решение. Пока же мы видим, что бесхребетность суда и бездействия некоторых правоохранителей порождают беспредел.

Завтра на совещании с силовиками поставлю ряд задач по обеспечению правопорядка в городе и области в праздничные дни, и в том числе подниму вопрос по защите прав журналистов.

Мы не должны допустить того, что произошло на днях в Одессе. Журналисты, как и каждый житель области, должны чувствовать себя в безопасности», – написал Вадим Мериков на своей странице в Фейсбук.

1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube