В Николаевской области создаются пять территориальных общин. Промедление ведет к потере денег


14:1411.04.2016

Сегодня в Николаевской области ведется активная работа по созданию пяти объединенных территориальных объединенных общин, сообщает Офис реформ на своей странице Facebook:
– Баштанской – с административным центром в г.. Баштанка, к которому объединяются все территориальные общины Баштанского района;
– Южноукраинской – с городом Южноукраинском хотят объединиться жители нескольких населенных пунктов Арбузинского района;
– По одной объединенной территориальной общине создается – в Октябрьском и Николаевском районах;
– Формируется единая община в Кривоозерском районе по принципу «1 район – 1 община».

Это означает, что на места придут и полномочия и ресурсы. Как распорядиться ими – под ответственность общин и тех кого она выберет,- подчеркнул руководитель Офиса реформ- региональный эксперт по правовым вопросам Валентин Бойко.

Общее собрание, обсуждение, выдвижение предложений по объединению – эти процессы разворачиваются в Врадиевском, Вознесенском, Новобугском, Очаковском и других районах области.

Зарегистрирована и уже действует на Николаевщине сегодня единственная территориальная община, с центром в с.Куцурубы Очаковского района.

Куцурубская объединенная территориальная община известна в масштабах Украины, так как здесь были впервые сделано многое, что легло в основу разрабатываемых схем для всей страны.

Куцурубская объединенная территориальная община оказалась способна к такой созидательной и ответственной активности. И все же модель «1 район – 1 община» остается для Николаевщины основной, убежден руководитель Офиса реформ Николаевской области Валентин Бойко. Прежде всего, потому что на базе существующих районных центров же существует инфраструктура, социальная сфера, бюджетные ресурсы.

– Рад, что Куцурубы получили 5 млн. грн. государственной субвенции на инфраструктуру. Но на уровне нашей области это не так много. Объединенные общины Тернопольской области получили 159 млн.грн., Хмельницкой – 214, Одесской – 68 млн. Поэтому если бы мы больше объединились еще в прошлом году, в частности, Ольшанская объединенная территориальная община, объединение которой не произошло из-за «особого мнения» одного сельского головы, – то эта община получила бы от 18 до 23 миллионов гривен. Отдельная позиция лидера общины Шестаково, который осенью заявил, что людям нужно время для размышлений – к весне, «пока коровы не отелятся», – сделала заложниками всех.

Сейчас объединительный процесс в этой и еще 4-х других общинах Николаевской области набирает быстрых темпов. Общинам, которые включились в процесс, нужно не сбавлять градус активности.
За местными бюджетами государством закреплено стабильные источники доходов, значительно расширена доходная база местных бюджетов. На местах появляются и полномочия и ресурсы. Как распорядиться всем этим – под ответственность общины и тех кого она выбрала, – подчеркнул Валентин Бойко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube