INSHE.TV
Неділя, 6 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В Иерусалиме закроют Гробницу Христа – на реставрацию

26.03.2016
у Суспільство
В Иерусалиме закроют Гробницу Христа – на реставрацию

Реставрационные работы завершатся к началу 2017 года и будут финансироваться Католической, Греческой православной и Армянской Церквями, пишет Мауро Пьянта в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Гробница Иисуса, расположенная в центре храма Гроба Господня, скоро будет отреставрирована. Речь будет идти о вмешательстве консервативного характера: часовня будет демонтирована и затем восстановлена в прежнем виде. Будут заменены только поврежденные или очень хрупкие части. Об этом говорится в статье, размещенной на сайте Хранителей Святой земли.

Именно руководители церквей Святой земли, являющиеся хранителями Храма Воскресения, в последние месяцы работали в строжайшей тайне, проводя углубленные исследования возможности реставрации Гробницы Христа – могилы, которая в настоящее время пребывает в плачевном состоянии, пишет корреспондент.

В начале марта в Афинах состоялась конференция, в которой приняли участие министры греческого правительства, патриархи Греческой православной церкви в Афинах и Иерусалиме, патриарх Армянской церкви и еще сотня приглашенных.

Профессор Антония Моропулу представила результаты исследования состояния сооружения. Структурные изменения происходят, в первую очередь, оттого, что это место посещает огромное количество паломников и туристов. “Главной причиной смещения мраморных блоков является изменение состава раствора вследствие увеличивающейся влажности, возникающей от конденсата дыхания посетителей”. Использование свечей, которые часами горят в нескольких сантиметрах от структуры, оказывает сильное термическое влияние на мрамор”, -говорится в докладе профессора.

Работы должны начаться после пасхальных праздников и будут длиться, по меньшей мере, восемь месяцев; их планируется завершить к началу 2017 года. Во время восстановительных работ священное место будет доступно для культовых церемоний и визитов верующих, уточняет автор статьи.

В статье также говорится, что будут заменены лишь очень хрупкие или разрушенные части. Мраморные плиты, которые находятся в хорошем состоянии, будут вычищены, а структура, которая их поддерживает, – укреплена. Финансовые средства на реставрацию поступят от трех основных христианских конфессий Храма Господня: Греческой православной, Католической (францисканцы) и Армянской.

Автор статьи напоминает, что храм, воздвигнутый Хранителем Святой земли Бонифацием Рагузским, не перенес пожара 1808 года и в 1810 году был заменен нынешним, которому, иными словами, 206 лет. В храме периодически велись восстановительные работы, но никто не занимался собственно гробницей, сообщает inopressa

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv