Япония: создан датчик, который обнаружит вирусы за 5 минут


18:5821.03.2016

Японские ученые разработали датчик, который обнаруживает вирусы, вызывающие инфекционные заболевания, всего за 5 минут. Это составляет примерно 1% от времени, используемого существующими методами обнаружения вирусов.

Быстрая диагностика не только поможет предотвратить развитие тяжелых симптомов болезни при своевременном лечении, но и снизит вероятность заражения, говорят эксперты.

Новый датчик распознает вирусные формы в течение нескольких минут в отличие от существующих методов, которым требуется около восьми часов.

Разработчики планируют запустить диагностическое устройство на основе новой технологии в 2020 г.

Другие японские компании также работают в направлении разработки эффективных технологий диагностики. Например, компания Konica Minolta и Институт медицинских наук в Токио придумали систему для обнаружения вируса гриппа, изменив технологию, используемую в быстрых тестах на беременность.

Отмечается, что данная система также может быть использована для диагностики заболеваний, передающихся комарами, таких как инфекция Зика и лихорадка денге. В то время как современным системам обнаружения требуется 1-2 дня с момента появления симптомов, новая система может сократить это время до 12 часов и меньше.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube