За что убили “правую руку” Кернеса: основные версии


22:2626.02.2016

На городском кладбище в Харькове прямо на могиле матери застрелили известного бизнесмена Юрия Димента. Его считают криминальным авторитетом и “правой рукой” одиозного Геннадия Кернеса.

Кровавое убийство

В мужчину средь бела дня выпустили автоматную очередь — 14 пуль. Информация об убийстве поступила в полицию в 9 утра. Тело харьковского бизнесмена нашли утром на могиле матери. Сюда он приходил 3 раза в неделю.

Киллер явно все хорошо продумал. Ведь именно сегодня, 26 февраля, Юрий Димент пришел на кладбище без охраны. 12 пуль из автомата в тело еще две в голову — шансов выжить жертве убийца не оставил.

“Уже открыто уголовное производство по статье “Умышленное убийство”. Заказное ли этоубийство, я не могу этого утверждать, потому что следствие еще не завершено”, — сообщила пресс-секретарь харьковской полиции Елена Баранник.

На место трагедии сразу прибыли близкие погибшего. Среди них и Михаил Добкин, и мэр Харькова Геннадий Кернес. Последний был близким другом убитого. Димент даже сопровождал Кернеса на судебные заседания в Полтаве. Однако комментировать свое присутствие на месте трагедии мэр Харькова не захотел.

Возможные версии

52-летнего бизнесмена уже давно называют “правой рукой” харьковского мэра. Мол, в сложных вопросах Кернес доверял только Дименту. Политолог Валерий Дудко характеризует убитого как крайне непубличного человека, но при этом очень весомого для харьковского бизнеса и политики.

Политолог предполагает, что именно проекты Юрия Димента в коммунальной бизнес-сфере и привели к трагедии.

“Достаточно сказать, что все проекты, которые разыгрывались на уровне мэрии, контролировались и были организованы именно Юрием Диментом. Он занимает довольно-таки ведущую роль в жизни Геннадия Адольфовича, так как в течение около 20 лет их связывают тесные финансовые взаимоотношения, которые сказывались на тех проектах, в которых участвовала мэрия города”, — говорит Дудко.

Зато нардеп от Оппоблока Сергей Левочкин назвал другую версию убийства: “Война за харьковские месторождения газа набирает новые обороты”.

Кроме газовой версии преступления обозреватели вспоминают и о так называемом чеченском следе. Именно о нем говорили, когда произошло покушение на Геннадия Кернеса два года назад. Полиция же говорит, что тоже имеет несколько версий убийства. Но пока озвучивать их не будет, чтобы не навредить следствию, сообщает 24 Канал

Как сообщил Укринформу рассказал один из депутатов Харьковского горсовета, «Юрий Демент был непубличным человеком. Как бизнесмен и владелец предприятий он не значится в госреестре юридических лиц. Тем не менее, в узких кругах его знают как владельца ювелирного завода, сети ювелирных магазинов и сети прачечных. Ему также приписывают контроль над финансовыми потоками местных коммунальных предприятий, а их до 70-ти», — отметил депутат.

По его словам, ряд предприятий мог быть оформлен на родных погибшего, включая отца — Бориса Демента.

Как сообщалось, в открытой прессе сведений о «правой руке» Кернеса крайне мало. Укринформу удалось найти «Приложение к решению 41 сессии Харьковского городского совета 5 созыва» О продаже земельных участков юридическим и физическим лицам Украины» от 24.02.2010 г., согласно которому Юрию Борисовичу Дементу был продан земельный участок площадью 0,1158 га по адресу г.Харьков, ул. Сумская, 120. Цена лакомогого кусочка в центре города составила 421 826 грн. При этом депутаты дали Дементу рассрочку на 5 лет.

В настоящее время по данному адресу располагается пустырь и нежилое полуразрушенное двухэтажное строение, где зарегистрированы ЧП «Альянс», торгующее кондиционерами и малое смешанное предприятие «Оптика».

По информации источника, Демент занимался разными видами бизнеса, в том числе — строительным. Данный участок идеально подходил этому профилю, поскольку соседствует с престижными жилыми домами и магазинами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube