Волонтеры требуют от Президента кадровых изменений в руководстве ВМС и назначить командиром очаковских «морских котиков» Эдуарда Шевченко


22:1912.02.2016

Сегодня, 12 февраля, представители крупных волонтерских организаций вручили открытое письмо-обращение Президенту Украины с требованием официального расследования преступной деятельности, фактов антиукраинских действий руководящего состава ВМС Украины. Об этом на своей странице в Фейсбук написала волонтер организации «Повернись живим» Татьяна Ромах.
2
Представители волонтерских организаций “Повернись живим”, “Народний тил”, “Народный проект”, “CombatUA”, “Украинский милитаристский портал”, “Народная оборонная инициатива”, “Ассоциация Народных волонтеров Украины”, а также другие общественные активисты передали Президенту Украины Петру Порошенко открытое письмо, в котором требуют расследовать факты антиукраинской деятельности, переаттестации командования военно-морских сил Украины, а также назначить на должность руководителя 73-й морского центра специальных операций Эдуарда Шевченко.
1
“Мы требуем проверить информацию о связи руководства ВМС с Российской Федерацией, а также то, что родственники этого руководства живут на территории оккупированного Крыма, а некоторые даже работают в ЧФ РФ. Если это так, то принять соответствующие кадровые изменения”, – отметил основатель волонтерской организации “Повернись живим” Виталий Дейнега.
3
Волонтеры также настаивают на переаттестации офицеров руководящего состава ВМС на предмет их лояльности к сепаратизму и коррупции.
5
“В связи с критической ситуацией в ВМС требуем четкой процедуры переаттестации высшего офицерского состава и штаба флота, проверке их, как минимум, на детекторе лжи с включением в комиссию западных партнеров, общественности и волонтеров”, – сообщил волонтер Роман Синицын.

На видео выше видно, как пьяные моряки из элитного антидиверсионного подразделения пытаются скрыть авто после ДТП в военной части. Ведут себя нагло — выдирают автомат у караульного, и им за это ничего не было. Более того — во флоте заявили, что инцидент — это только учение. Но это событие переполнило чашу терпения волонтеров.

Как говорят волонтеры, ситуация “заминается”. Ее участники – личные знакомые Гайдука. В этом подразделении служит его сын, который сейчас находится в Канаде на повышении квалификации – уже 5 месяцев учит английский язык. И они любым способом будут пытаться эту ситуацию замять, — считает волонтер Роман Синицын.

Сергей Гайдук — неизменный командующий военно-морских сил с момента аннексии Крыма. И он всячески затягивает реформирование флота, говорят волонтеры. Простые цифры — десятью военными судами из штаба руководят четыре сотни человек. Это не сравнить со странами НАТО, по чьим стандартам и должны реформировать ВМС.
4
Также, по словам волонтеров, руководство ВМС саботирует и блокирует назначение капитана 1 ранга командира 2 отряда Эдуарда Шевченко на должность руководителя 73-го морского центра специальных операций. Командующий ВМС Сергей Гайдук отказывается подписывать приказ о его назначении, тогда как такой документ уже подписан начальником Генштаба Виктором Муженко.

“Ситуация на флоте плачевна. За два года не произошло качественных изменений в плане восстановления потенциала ВМС и повышения боеспособности. Командование ВМС саботирует реформирования флота, которое нам предлагают западные партнеры. Это приводит к оттоку профессиональных мотивированных кадров и демотивирует личный состав. В настоящее время ВМС фактически не способны выполнять поставленные государством задачи в море”, – отметил Тарас Чмут, координатор “Украинского милитаристского портала”, морской пехотинец.
Всего волонтеры подали пять открытых писем – Президенту Украины, главному военному прокурору, секретарю СНБО, главе СБУ и Министру обороны.

«Інше ТВ» уже рассказывало об опасениях, что руководить 73-м морским центром спецназначения могут назначить не того человека – вр.и.о. командира очаковских «морских котиков» назначен капитан 2-го ранга Виталий Рудинский, тот самый, который в 2014 году рассказывал в Очакове офицерам о «братоубийственной войне, зачем в ней принимать участие, убивать своих братьев» и прочее.

Также «Інше ТВ» рассказывало об Эдуарде Шевченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube