И спасатели, и изобретатели: сотрудник ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области занял призовые места на рационализаторском конкурсе


21:2911.09.2015

Изобретения Николаевских спасателей заняли второе и третье место на втором конкурсе изобретательских и рационализаторских проектов в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Ни для кого не секрет, что Украина очень богата талантливыми людьми, которые постоянно придумывают новые устройства, приборы, проводят исследования, разрабатывают конструкции. Основной целью их работы является совершенствование существующих методов работы, уменьшение количества сил и средств, которые расходуются при проведении работы и т.п. В Николаевском областном гарнизоне оперативно-спасательной службы гражданской защиты тоже есть свои «кулибины», среди которых и Константин Шпилевой, начальник группы аварийно-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области.

В этом году Константин Валерьевич, как автор изобретательских и рационализаторских работ «Многофункциональный шест с крюком» и многофункционального устройства «Тренога», принял участие во втором конкурсе изобретательских и рационализаторских проектов в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности, который проводил Украинский научно-исследовательский институт гражданской защиты.
6
10 сентября в актовом зале института прошел завершающий этап. Участие в нем принял и николаевский спасатель со своими изобретениями, которые прошли отборочный этап и понравились организаторам и членам жюри.

3

Всего в этом году в соревновании было представлено 22 работы в различных номинациях, из которых в финал вышли только 11. Среди них и работы Константина Шпилевого.

4

Во время презентации сотрудник николаевской Службы спасения продемонстрировал видеоролики об использовании «Треноги» и «шеста с крюком», рассказал их технические характеристики, назначение и о тех случаях, когда данные устройства уже пригодились.

5

По результатам оценки первое место в номинации «Совершенствование средств гражданского и противопожарной защиты» второго Конкурса изобретательских и рационализаторских проектов в сфере гражданской защиты, пожарной и техногенной безопасности заняли хозяева мероприятия, сотрудники научно-исследовательского института с рационализаторской (изобретательской) работой «Научное обоснование конструктивных изменений генератора пены средней кратности ГПС-600 для повышения его тактико-технических характеристик и изготовление экспериментального образца».

Второе и третье место со своими работами завоевал спасатель Николаевщины Константин Шпилевой. Его специальное многофункциональное спасательное устройство «Тренога» заняло второе место, а специальное устройство «Многофункциональный шест с крюком» – «бронзу».
1

2
«Когда мы выезжаем на место чрезвычайной ситуации, то хотим только одного – не допустить гибели или травмирования людей. Для этого нам иногда приходится использовать не обычное аварийно-спасательное оборудование, а самодельные устройства, усовершенствованные и адаптированные к конкретной ситуации. Например, с помощью шеста с крюком нам легче подниматься на деревья, цепляя крючок за разветвленные, неровные ветви, тем самым сокращается время и силы, необходимые для поднятия на высоту, а время в нашей работе – это самое ценное. Подобные конкурсы для меня лично очень важны, ведь это возможность не только представить свои работы, но и ознакомиться с изобретениями и усовершенствованиями других сотрудников и затем использовать их и в своем гарнизоне», – подчеркнул Константин Шпилевой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube