Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы… Николаевский краеведческий музей обогатился новыми экспонатами


21:2011.08.2015

Житель с. Лиманы Жовтневого района Николаевской области Леонид Михайлович Штапенко сообщил музейным сотрудникам об интересных предметах, находящихся на его приусадебном участке – двух железнодорожных рельсах. Об этом сообщается на страничке Николаевского областного краеведческого музея в Фейсбук.

3

Отчетливая маркировка одной – Р.Б. М.О. Х 1916 сталь – дает основание полагать, что в октябре 1916 г. ее изготовили на заводе, принадлежащему Российско-бельгийскому металлургическому обществу, основанному в 1895 г. инженерами Ф.Е. Енакиевым и Б.А. Яловецким.

1

В 15 км от села Лиманы находится железнодорожная станция Прибугская на линии Николаев-Херсон. Как известно, строительство железнодорожной линии Николаев-Водопой-Снигиревка-Апостолово-Херсон закончилось в 1907 г. Рельсы для укладки путей привозили с Донбасса. А после замены новыми они были использованы предприимчивыми хозяевами из окрестных населенных пунктов для различных хозяйственных построек.

2

Привезти предметы в музей помогли настоящие друзья и подвижники краеведения – члены общественной организации Форум «Скамейка»: Светлана Крыщенко, Николай Пономаренко, Дмитрий Оранский, Алексей Кравченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube