Не успел дописать книгу: в зоне АТО погиб детский поэт из Николаева Алексей Кваша


19:0612.07.2015

Сегодня, 12 июля, в последний путь проводили 38-летнего Алексея Квашу, автор сборника стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», изданного в 2014 году в николаевском издательстве Павла Шамрая. Об этом в Фейсбук написал Дмитрий Плетенчук.

«Сегодня мы прощались с героически погибшим бойцом 30-й бригады – Квашой Алексеем Дмитриевичем. Он погиб при попытке спасти раненного минометным обстрелом товарища, затаскивая его в окоп. Совершил Поступок. Но даже не это выделяет его. Важно то, кем был этот человек. Погиб не просто хороший человек и герой, погиб поэт и автор детской книги, занимавшийся патриотическим воспитанием детей.

2

Произошло это 7-го июля в районе пгт Луганское Артемовского района Донецкой области, недалеко от злополучного Дебальцево. Почти год прослужил Алексей. Осознавать тот факт, что снова и снова, как всегда в истории нашей страны, мы теряем цвет нации на фронтах и в окопах – ужасно. Мы должны платить кровью героев, нашим генофондом, разменивая его на путинское отребье», – написал Дмитрий Плетенчук.

Сборник стихов для детей «Прекрасні тварини нашої країни», которые оформлены его же рисунками, Алексей успел издать тиражом 500 экземпляров, которые хранятся у мамы погибшего. По словам Д.Плетенчука, Алексей писал новую книгу. «Последние слова, которые я слышал от Алексея: «Я вот собрал уже половину суммы на печать книги, пока служил, хочу потратить их на книгу… Для людей», – написал Дмитрий.

И друзья, и издатель Алексея Павел Шамрай отзываются о нем, как о личности неординарной. Но если сказать о нем одним словом, то этим словом будет «доброта».

1

Алексей Кваша с издателем Павлом Шамраем во время своего отпуска . Январь 2015 год

Ему было 38 лет. Похоронили героя в его родном селе Гурьевка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube