«Не валите с больной головы на здоровую»: ГАСИ ответила Гранатурову по поводу «ПИОНЕРской» мансарды и кое-чего еще


15:1518.03.2015

«Причиной скандального строительства в. Николаеве на ул. Декабристов, 21 стало предоставление городскими властями владельцу квартиры №22 градостроительных условий и ограничений на надстройку над жилым зданием еще одного мансардного этажа. Такое решение принял главный архитектор города, который на сегодняшний момент задержан правоохранительными органами и по данным СБУ подозревается в вымогательстве взятки. Сегодня же власть г. Николаева пытается избежать ответственности за собственные градостроительные решения, перекладывая вину за последствия этих действий на органы госархстройконтроля, в частности, управление ГАСИ в Николаевской области», – так сказано в ответе ГАСИ на прозвучавшие на встрече с жильцами дома по ул.Декабристов, 21 упреки Юрия Гранатурова.

Как сказано в размещенном на официальном сайте ГАСИ Украины ответе, в этом и во всех остальных случаях решение о том, что и как строить на определенной территории, принимает именно городская власть. Ведь именно она выделяет землю и предоставляет заказчику строительных работ градостроительные условия и ограничения.

К сожалению, подобные случаи не единичны. Также городские власти Николаева отвели земельный участок под застройку зеленой зоны возле завода «Заря-Машпроект» под оздоровительный комплекс и выдали заказчику градостроительные условия и ограничения. При этом мэрия не учла интересы общины при предоставлении градостроительных условий на строительство жилого дома по ул. Мостостоителей, 18. Городской совет регулярно отводит землю под автозаправки по проспекту Героев Сталинграда, на сооружение которых в ГАСИ поступают многочисленные жалобы.

Таким образом, свои практические решения городские власти Николаева не согласовывает с жителями города. Однако в случае возникновения конфликтных ситуаций, которые случаются довольно часто, переадресовывает возмущенных людей к Госархстройинспекции, аргументируя это тем, что ГАСИ выдала разрешение на строительные работы.

«Чтобы положить конец подобным популистским спекуляциям Госархстройинспекция подчеркивает, что в соответствии с действующим законодательством Инспекция не принимает решение о том, что и где строить. Она обрабатывает документы, представленные заказчиком, выясняет полноту их данных и, опираясь на решение местной власти, регистрирует декларацию о начале выполнения строительных работ или же (в случае строительных работ IV-V категории сложности) дает разрешение на строительство. При этом Инспекция не вправе ставить под сомнение решения местных властей по отводу земли и предоставления градостроительных условий и ограничений», – подчеркнул первый заместитель председателя ГАСИ Сергей Драч.

По его словам, власти г. Николаева сегодня ничего не мешает пересмотреть свою градостроительную политику, не дожидаясь передачи полномочий архстройконтроля на местный уровень. Ведь децентрализация Госархстройконтроля не повлияет на принятие решения городскими властями о выдаче градостроительных условий и ограничений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube