Субъективно о “Горожанине года”: Голоса из прошлого на пороге будущего


22:3828.02.2015

Сегодня, 28 февраля, в последний день зимы, в концерт-холле “Юность” состоялась церемония награждения победителей общественного конкурса “Горожанин года”.
Этой программе последние годы не везет. Год назад торжественное чествование “Горожан года” отложили – после расстрелов на Институтской и Грушевского песни и пляски по поводу “нас, хороших” были неуместными. Да и сегодня те, кто собрались в холле “Юности” перед началом торжественного награждения победителей конкурса “Горожанин года”, говорили не о номинантах, а о событиях прошедшей ночи – убийстве Немцова и самоубийстве Чечетова. Говорили и о том, уместно или неуместно проведение подобного мероприятия в наше время, то есть во время АТО, а фактически – во время войны.
Справедливости ради нужно сказать, что устроители торжества максимально учли все сложные обстоятельства и, в общем-то, смогли превратить уже заезженное действо в воспитательно-патриотическое. Победителей в номинациях традиционно представляли стихами поэтов Екатерины Голубковой и Владимира Пучкова, и их стихи соответствовали общему духу времени и настроениям николаевцев, собравшихся в зале. Большое спасибо организаторам праздника за то, что они сумели вычленить главное из второстепенного и акцентировать внимание общественности на особом отношении николаевцев к военным, на той огромной благодарности к защитникам, которую мы все сегодня испытываем. Надеемся, что это был искренний позыв.
Однако были во время праздничного финала “Горожанина года” моменты, которые не могли остаться вне нашего внимания. Не будем препарировать каждое движение на сцене, но отметим несколько моментов.
Во-первых, приятной неожиданностью было присутствие на мероприятии живого-здорового городского головы Николаева Юрия Гранатурова. Ходили слухи, что он настолько болен, что был не в состоянии подписать распоряжение о созыве сессии горсовета, на рассмотрение которой будет вынесен вопрос о признании РФ страной-агрессором. Поэтому вместо него на сессию депутатов созывал секретарь горсовета Валерий Калашников. Но нет, Гранатуров абсолютно здоров и бодр, что и подтвердило его сегодняшнее участие в празднике.
Торжество на самом деле, в основном, получилось душевным. Конечно, как всегда на “ярмарке тщеславия”, были традиционные “Я-кания” и “Мы-кания”, но зал каждый раз вставал, когда в номинантах значились военные. Вставал и не уставал аплодировать нашим защитникам, – тем, перед кем мы действительно в неоплатном долгу.
Ощущение единения горожан со своими защитниками – лучшее, что было на церемонии награждения победителей программы “Горожанин года”.
Правда, были моменты, когда чувство неловкости за происходящее перебивало торжественность момента. Стыдно было, когда поздравлять цветами победителей программы “Горожанин года -2014” Глеба Головченко (номинация “СМИ”) и Анатолия Дюмина (“Меценат года”) ринулись “заряженные на номинатов” женщины, которые сохранили свои букеты и не отдали их ни искореженному ученому-воину Александру Смиронову, ни пострадавшему от взрыва гранаты, спасшему своих сослуживцев ценой своих рук и глаз, репортеру-воину Александру Терещенко. Это кем надо быть, чтобы сидеть и держать свои цветы для директора колледжа и директора рынка, когда на сцене – раненые археолог и репортер?

Впрочем,  получатели букетов – Глеб Головченко и Анатолий Дюмин – не чувствовали неловкости и до конца церемонии
сидели в своих рядах с подаренными букетами. Им и в голову не пришло, что в одном с ними зале сидят настоящие защитники Отечества, которым и следовало отдать цветы.

11045584_861360497258120_1794747056_o

 

 

11030810_861361053924731_1244495870_o

11028123_861361713924665_1417034639_o 11030823_861361840591319_2094474139_o

Может, эту “пощечину общественному вкусу” удалось бы как-то пережить, если бы снова не вездесущий Ю.И.Гранатуров.

“Человеком года-2014” жюри определило 79-ю Николаевскую отдельную аэромобильную бригаду. Хороший ход, всех устраивающий и патриотичный. Но поздравлять победителей почему-то поручили опять-таки городскому голове Николаева.

Зачем?!
Юрия Гранатурова не смутила масштабность миссии – он “раздвинул” ширенгу победителей и беззастенчиво “встал в строй”.

Ну, и совсем непонятной была завершающая композиция торжества – песня  Шевчука “Еду я на родину- Пусть кричат – уродина”. Ну, правда, это ведь не о нас. Это – о России. Так зачем?
У нас совсем другая, слабая и беззащитная, но красивая, бесстрашная, родная и близкая – Родина.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube