«Тарифные решения» Николаевского горисполкома должны быть отменены – Постановление Центрального райсуда


11:0202.02.2015

Сегодня, 2 февраля, судья Центрального районного суда Наталья Черенкова огласила Постановление суда по иску НГОО «Фонд развития г.Николаева» к Николаевскому горисполкому о признании противоправными и отмене решений Николаевского горисполкома от 17 апреля 2014 года №343 и №344, которыми были повышены квартплата и тариф на вывоз/захоронение ТБО.

В процессе рассмотрения дела суд установил, что горисполком откорректировал, а не принял новые тарифы, соответственно, в этом случае в выводах специального горсоргана об экономической обоснованности тарифов (Госценинспекции) нужды не было. Посему в этой части исковые требования НГОО «Фонд развития г.Николаева» удовлетворены быть не могут – принятые решения законны.

Однако суд считает, что Николаевский горисполком должен был соблюсти процедуру принятия своих решений, более того, у него для этого были все возможности (потому что еще до обращения возчиков мусора 14 апреля 2014 года было обращение от администрации Заводского района от 11 марта 2014 года на эту же тему, т.е. время позволяло соблюсти процедуру, разработав и опубликовав решение на сайте Николаевского горсовета за положенные 20 дней, – прим.ред.). Кроме того, ответчик – Николаевский горисполком – не доказал в суде, что невывоз мусора приведет к ухудшению санитарной обстановки.

Таким образом, суд частично удовлетворил исковые требования НГОО «Фонд развития г.Николаева», постановив отменить принятые Николаевским горисполкомом решения от 17 апреля 2014 года №343 и №344, которыми были повышены квартплата и тариф на вывоз/захоронение ТБО.

У Николаевского горисполкома есть право на апелляцию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube