В Николаеве общественные эксперты обвинили депутатов горсовета в общественной глухоте


15:2727.01.2015

«Николаевские депутаты не хотят слушать горожан» – таков лейтмотив состоявшейся сегодня пресс-конференции, цель которой — с помощью журналистов «надавить» на депутатов горсовета и заставить их завтра, на втором пленарном заседании сессии горсовета, проголосовать за проект положения об общественных слушаниях. Участники пресс-конференции — депутат горсовета Владимир Худяков, депутат горсовета Татьяна Суслова, председатель Николаевского клуба содействия устойчивому развитию «Совместные действия» Антонина Галкина, председатель экспертно-общественного совета при исполкоме Николаевского горсовета Людмила Руденко-Кардаш, председатель Николаевского отделения партии «ДемАльянс» Евгения Матейчук и председатель общественной организации «Открытый город» Сергей Исаков — долго и подробно рассказывали, чем плохо предыдущее положение об общественных слушаниях от 2003 года, почему оно устарело, кто разрабатывал новое положение и почему его нужно принять немедленно.

По словам собравшихся, все наши беды — начиная от плохой уборки снега после недавнего снегопада и заканчивая будкоградами и неопрятным видом Николаева — от того, что неправильно у нас проводят общественные слушания, «оттирают» народ от прямого управления городскими делами.

В частности, Татьяна Суслова подчеркнула, что проект положения об общественных слушаний был выставлен для обсуждения на сайте горсовета еще 9 сентября, и времени для его изучения и улучшения было достаточно. И кто хотел, тот свои предложения внес, 85% из них были учтены.

Антонина Галкина была значительно резче в оценке бездеятельности депутатов.

– Новая Украина начинается в Николаеве, – такое неожиданное заявление сделал депутат Худяков. И хотя он тоже “за” представленный проект положения, однако никакой трагедии в том, что его не приняли на сессии, не видит. Наоборот, он считает, что, может быть, это даже неплохо — люди стали думать «в нужном направлении», а это главное.

Людмила Руденко-Кардаш считает общественные слушания формой прямого народовластия, которая должна применяться как можно чаще. А препятствующие этому депутаты – слишком далеки от народа.

Но им оставили шанс — осознать собственные ошибки, признать свою вину и — проголосовать завтра за положение об общественных слушаниях, предварительно внеся его в порядок дня завтрашнего пленарного заседания сессии горсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube