В Израиле для патрулирования границы будут использовать робот-автомобиль


06:5527.08.2016

Первый полностью автономный боевой автомобиль Border Protector UGV представила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Этот роботизированный автомобиль уже с середины июля патрулирует пограничную территорию Израиля с Сектором Газа. В будущем Border Protector UGV будет охранять границы страны с Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном, сообщает Mainichi Shimbun.

Израильская армия с 2008 года использует полуавтономные автомобили для патрулирования территории вблизи сектора Газа. В этом плане Border Protector UGV – новейшая разработка, которая в отличие от своих предшественников может не только легко передвигаться по бездорожью, но и самостоятельно обходить препятствия без помощи оператора. Сколько таких автомобилей на вооружении в армии Израиля, неизвестно.

По словам главы отдела развития робототехники ЦАХАЛа майора Лиора Трабелси, еще недавно специалисты считали, что вооружение армии автономными роботами станет возможным не ранее, чем через 20-30 лет. Теперь он уверен, что в каждом из крупных формирований ЦАХАЛа скоро будет несколько роботизированных машин. Во время боевых действий роботов будут выпускать вперед, чтобы уменьшить потери среди воинов-людей. Также работы будут выполнять другие задачи: например, искать и обезвреживать мины, высчитывать огневые точки противника, поддерживать атаку.

ЦАХАЛ планирует в ближайшие годы увеличить количество роботов и дистанционно управляемых наземных транспортных средств (UGV), а также создать смешанные подразделения, в которых будут и люди, и машины. В распоряжении Израиля уже есть разработки искусственного интеллекта, который может управлять военной техникой вместо человека.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube