Фрегат “Гетьман Сагайдачный” сломался вскоре после ремонта – прокуратура через суд хочет взыскать штраф с подрядчика


09:2919.05.2017

Военная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании штрафа с подрядчика, который занимался ремонтом крупнейшего украинского военного корабля, флагмана ВМСУ “Гетьман Сагайдачный”.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, фрегат “Гетман Сагайдачный” сломался вскоре после ремонта.

“Несмотря на нарушения условий контракта, предприятие-подрядчик не устранило дефекты двигателя по гарантии в течение согласованного срока. Учитывая возможные негативные последствия для боеготовности ВМС ВСУ и с целью устранения нарушений закона военная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании штрафных санкций в интересах государства на сумму 668 тыс грн”, – отметили в ведомстве.

Как сообщалось, сегодня фрегат находится на плановом ремонте в в плавучем доке Черноморского судоремонтного завода (бывший Ильичевский СРЗ).

Напомним, тендер на комплексный ремонт флагмана ВМСУ “Гетьман Сагайдачный” в 2015 году выиграло ГП “Судостроительный завод им.61 коммунара”. Но ремонтные работы впервые выполнялись не на мощностях николаевской верфи, а в Одессе. “Командование ВМС Украины попросило организовать этот ремонт на территории военно-морской базы в городе Одесса”, – сообщала тогда пресс-служба предприятия.

Фрегат «Гетман Сагайдачный» проекта 11351 вступил в строй в 1993 году и давно нуждается в модернизации.

В январе 2016 года Министерство обороны подписало контракт на разработку технического проекта модернизации фрегата с николаевским «Опытно-проектным центром кораблестроения», входящим в состав ГК «Укроборонпром».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube