Во Флориде поймали питона, который до этого проглотил трех оленей


20:5501.12.2016

Бирманский питон, пойманный в природном комплексе Эверглейдс во Флориде, проглотил трех оленей.

Доцент колледжа Дикинсон в Пенсильвании Скотт Бобек отметил, что это первый тигровый питон, у которого в желудке обнаружили туши трех оленей – самки и двух детенышей. Добыча, скорее всего, попалась хищнику течение 90-дневного периода. Ученых удивило, что змея была такой голодной, что нашла в себе силы на три огромных “блюда” в относительно короткий период, передает Live Science.

“Если один питон может съесть трех оленей за три месяца, то неизвестно, кого эти змеи еще могут проглотить. Мы даже не знаем, сколько их там (в Эверглейдс) “, – отметил Бобек.

Бирманские питоны живут в Юго-Восточной Азии, но в 1990-е годы их незаконно завезли на территорию США. Одна змея может достигать в длину до 5,5 м (на родине встречаются особи длиной в 8 м). Они используют свои мощные мышцы, распределены по всему телу, чтобы задушить добычу.

Биологи предполагают, что олени попались питону на водопое. Змея ждала их в воде, пока они не приблизились на соответствующее расстояние.

Экологи обеспокоены ненасытностью питонов, которые вносят хаос в местную экосистему. Парк Эверглейдс уже пострадал от потери енотов, опоссумов, зайцев и рысей, которые становятся пищей для питонов. Однако обнаруженная змея, которая переварила трех оленей, говорит о том, что этот хищник гораздо опаснее, чем считалось ранее.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube