Гужве вручили уведомление о подозрении и показали видео переговоров о взятке


06:0624.06.2017

Прокуратура вручила уведомление о подозрении главному редактору издания Страна.юа Игорю Гужве, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

“Руководителю интернет-издания Страна.юа вручено подозрение по ч. 3 ст. 189 УК Украины [вымогательство]”, – заявила она на своей странице в Facebook.

По ее словам, прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения сегодня, 24 июня.

Ранее пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган опубликовала на своей странице в Facebook видео, которые позволили легализовать следственные действия в отношении главного редактора интернет-издания Страна.юа Игоря Гужвы. А затем и момент якобы передачи взятки.



В частности, на одном из видео, человек похожий на Гужву, предлагает во время беседы в ресторане за “тридцать” забрать три материала, которые касаются нардепов от Радикальной партии Дмитрия Линько, Алексея Ленского, Олега Ляшко.

Его собеседник поставил вопрос: “Они спрашивают, сколько будет стоить, чтобы помолчать о нас вообще?”.

“Это серьезный вопрос”, – говорится в ответ.

Как передает Украинская правда, представляя данные видео, генпрокурор Юрий Луценко сказал, что этот собеседник получит позже меченые деньги и занесет Гужве. Он также пообещал обнародовать видео получения суммы вымогательство и занесения денег Гужве.

Что касается видео якобы передачи денег, то оно очень короткое и нечеткое.

Главный редактор издания «Страна.юа» Игорь Гужва прокомментировал видеодоказательства «вымогательства денег», которые обнародовал Генпрокурор Юрий Луценко. Видео на своей странице в Facebook опубликовала бывший министр юстиции времен Януковича Елена Лукаш.

Гужва рассказал, что некий Антон Филипковский обратился к нему от «людей Ляшко» с просьбой снять с сайта статью о Ляшко – за деньги.

«Я отказался от этого предложения. Это было в конце апреля. А в середине мая Антон снова вернулся к этому разговору, но уже говорил не столько о Ляшко, сколько о депутате Линько. Сказал, что на него вышли люди, которые готовы заплатить деньги за снятие критической публикации о нем. В частности, речь шла о публикации про конфликт людей Линько с советником главы МВД Ильей Кивой», — рассказывает Гужва и отмечает, что за снятие этого материала предлагали 20 тысяч долларов.

По его словам, именно это предложение и озвучивалось во время встречи в ресторане.

«Я пытался понять, что это за люди, которые приходят ко мне с такими предложениями. Пытался понять, почему Линько хочет за такие деньги снять материал. Поэтому и задавал дополнительные вопросы Антону», — утверждает Гужва.

Он отмечает, что уже тогда понимал, что это, скорее всего, подстава.

«И вообще, это не в наших принципах снимать материалы за деньги. Мы материал о Линько за деньги не сняли – все его могут прочитать на нашем сайте. Ни один из них – ни про Ляшко, ни про Линько – не был снят и не будет снят», — заявляет главред.

Гужва допускает, что на видео, которое было «некоторым образом смонтировано и искажало смысл беседы,  шла речь именно об этом».

«Я интересовался, что за предложение такое поразительно щедрое, и почему и зачем это надо кому-то – за такие большие деньги снимать материалы. Но потом я ответил отказом», — заявил Гужва.
В то же время защитник Гужвы Андрей Смирнов в своем Facebook заявил, что обвинители не смогли предъявить доказательств вины Гужвы в вымогательстве.

«Внимательно просмотрел кинофильм о «преступной деятельности» Гужвы. Не смею давать оценку подлинности этой мелодрамы, попробую объяснить юридически. В сюжете два мужика сидят в ресторане и обсуждают редакционную политику: «публиковать — не публиковать», где, когда и по чём «помолчать» и «поговорить»», — пишет он и добавляет «Я сильно извиняюсь, господин Луценко, буквально несколько вопросов: Где вымогательство? Где угрозы опубликовать компрометирующую информацию? Где само событие преступления? Где потерпевший в ресторане?».

Вчера поздно вечером Генеральная прокуратура опубликовала на своем YouTube-канале фрагмент еще одного видео, на котором якобы зафиксирован момент передачи денег «посредником» депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько «посреднику» главреда сайта Страна.uа Игоря Гужвы.

На видео, сделанном скрытой камерой, видно, что встреча проходит в заведении похожем на кафе. Возможный посредник нардепа заявляет, что передаст визави $10 тысяч в обмен на «снятие публикации о Линько» и «опубликование того, что на флешке».

При этом якобы посредник Гужвы задает вопрос: «А чего не 20 тысяч?» На что первый мужчина отвечает, что вторая половина оговоренной суммы будет выплачена «потом, когда снимаете публикацию».

Также якобы человек депутата интересуется, как скоро будет снята публикация. «От пяти до десяти минут, ну час максимум… Я думаю, что быстренько это все сделаем», — отвечает «посредник Гужвы».

Затем «посредник депутата» якобы передает визави деньги, однако на видео этот момент практически не виден, только слышен звук, напоминающий шуршание пакета. После этого один мужчина благодарит второго, они прощаются и расходятся.

Кроме того, в кадре видна дата и время, когда якобы была сделана съемка — 22 июня 2017 года, после 20.32.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, 22 июня в редакции Страна.ua провели обыск — главреда Гужву задержали.  Как выяснилось, за то, что требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на действующего политика. Народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько утверждает, что редакция издания «Страна.uа» требовала от него деньги за неразмещение компрометирующих материалов.

Главный редактор Страна.ua Игорь Гужва прокомментировал ситуацию из офиса издания, в котором прошел обыск. Комментарий взяла экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая попала внутрь помещения.

Также на странице Лукаш в Facebook появилось сообщение от имени Гужвы, в котором он заявляет, что власть решила сфабриковать уголовное дело против него с целью закрыть его издание.

Напомним также, что Игорь Гужва – бывший главред издания “Вести”. 31 июля 2015 года Государственная фискальная служба объявила в розыск Гужву по подозрению в уклонении от уплаты 18 млн гривен налогов.

Прокуратура ранее просила суд назначить подозреваемому залог в размере 17 млн гривен. При этом прокуроры демонстрировали документ, согласно которому Гужва получил в 2014 году более 141 млн гривен дохода и может уплатить такую сумму залога.

Сам Гужва отрицал наличие у него указанных средств и заявил, что предоставленный прокуратурой документ не имеет ничего общего с его декларацией о доходах.

Шевченковский районный суд Киева избрал для Гужвы меру пресечения в виде залога 1 035 300 грн.  И эти деньги были уплачены.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube