Арабские страны передали ультиматум Катару


08:4923.06.2017

Ряд арабских стран потребовали от Катара закрыть военную базу Турции, расположенную на территории страны, прекратить работу телеканала Al Jazeera и разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Кроме того, требуется разорвать все связи с рядом террористических группировок, включая “Аль-Каиду” и “Исламское государство”. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на копию списка требований, который передал Катару Кувейт.

Также среди требований указывается выдача всех подозреваемых в терроризме лиц и предоставление информации об оппозиционных силах, деятельность которых в Саудовской Аравии, Египте, ОАЭ и Бахрейне якобы финансировал Катар.

Сообщается, что список содержит 13 требований. На их выполнение Катару дано 10 дней.

В документе отмечается, что в случае его вступления в силу за Катаром регулярно будет осуществляться контроль на предмет соблюдения указанных требований.

Напомним, о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили десять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, “спонсируемых Ираном” террористов, а также группировок “Аль-Каида” и “Исламское государство”.

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из “Аль-Каиды”, но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.

9 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Катар должен немедленно прекратить финансирование терроризма. Трамп назначил Тиллерсона посредником в контактах между арабскими странами и Катаром.

Госсекретарь призвал страны Персидского залива ослабить блокаду Катара, поскольку она мешает борьбе с террористической группировкой “Исламское государство”.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Саудовская Аравия депортировала 15 тыс. катарских верблюдов и 10 тыс. овец – тоже в рамках блокады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube