Замглавы НБУ: Коломойский обжаловал в суде национализацию ПриватБанка


07:3123.06.2017

Бизнесмен Игорь Коломойский обжаловал в суде национализацию ПриватБанка.

Об этом сообщила замглавы Нацбанка Катерина Рожкова в интервью FinBalance.

“Этот иск – об обжаловании признания неплатежеспособным ПриватБанка и национализации. В исковом заявлении господин Коломойский писал о рейдерстве со стороны государства”, – рассказала она.

В ходе переговоров о национализации ПриватБанка правительство согласилось реструктуризовать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. При этом до 1 июля 2017 года бывшие акционеры должны довнести залоги по этим кредитам.

В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк раньше, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что Приватбанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса – лишение свободы на срок до 5 лет.

Рожкова заявила, что сомневается в успешности реструктуризации этих кредитов.

“Как можно надеяться на успех в реструктуризации, если экс-владелец банка, несмотря на то, что есть письма с его обязательствами, идет в суд, подает иск о признании противоправным решения НБУ о признании ПриватБанка неплатежеспособным, соответственно, и решение о национализации, а также всех поручительств?” – заявила она.

Напомним, что ПриватБанк был доведен до неплатежеспособности и спасти его удалось только за счет вмешательства государства.

Напомним, правительство Украины 18 декабря прошлого года приняло решение о национализации Приватбанка. Крупнейший банк страны перейдет в 100%-ную государственную собственность. Частные акционеры Приватбанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

Крупнейшими акционерами Приватбанка были днепропетровские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Минфин даже выпустил специальный видеоролик, объясняющий необходимость национализации Приватбанка.

В правительстве уже звучали предположения и о возможной продаже Приватбанка через полгода, и о его слиянии с Ощадбанком.

Ранее InsheTV опубликовало обзор состояния крупнейшего банка страны на момент национализации

Читайте также: Перед национализацией ПриватБанка из него вывели десятки миллиардов гривен 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube