Мэр Ирпеня оштрафован на 5,1 тыс грн за админправонарушение


16:3421.06.2017

Мэр Ирпеня, руководитель партии Новые лица Владимир Карплюк признан виновным по причине отсутствия в отчете партии об имуществе, доходах, потерях и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 года выводов независимого внешнего финансового аудита. Об этом сообщила глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак в Facebook, сообщает ЛИГА.

“Эти выводы являются обязательными для тех политических сил, которые принимали участие в выборах (закон о политических партиях в Украине предусматривает представление таких заключений как партиями, которые получают государственное финансирование, так и партиями, принимавшими участие в президентских выборах, выборах в ВРУ, очередных или внеочередных местных выборах (часть 3 ст.17))”, – отметила Корчак.

По ее словам, Новые лица была субъектом избирательного процесса на внеочередных выборах депутатов Коцюбинского поселкового совета Киевской области, которые состоялись в июле 2016 года. От партии были избраны 10 депутатов. Таким образом, соответствующее заключение независимого финансового аудита этой политической силы, в рамках действующего законодательства (ст.17 ЗУ о политических партиях в Украине), должно быть неотъемлемой частью отчета партии, который был предоставлен НАПК.

Постановлением Печерского райсуда Карплюк признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.212-21 КУоАП, на него был наложен штраф в 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (5,1 тыс грн).

“Также согласна с тем, что размер штрафов по статьям 212-15 и 212-21 КУоАП следует увеличивать”, подчеркнула Корчак.

Читайте: Сенкевич рассказал, как скрылся от полицейских приехавших вручать ему протокол о коррупции: «Через балкон я не перелазил»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube