Встреча Порошенко и Трампа состоялась. О чем говорили


19:0020.06.2017

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Белый дом, где его принял американский лидер Дональд Трамп.

Как передает «Интерфакс-Украина», глава Украинского государства прибыл в Белый дом, где в 10:30 по Вашингтону начались переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом. После этого Порошенко и Пенс перейдут в Овальный кабинет для общения с президентом США Дональдом Трампом.

Переговоры Порошенко в Белом доме проходят без прессы, ожидается, что глава Украинского государства по итогам встреч сделает заявление для СМИ.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко обсудил с министром энергетики США Риком Перри возможность поставки в Украину сжиженного газа из США.

Указывается, что в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных проектов в атомной энергетике, сфере добычи энергоносителей в Украине, а также возможности поставки альтернативных видов топлива, в частности сжиженного газа из США.

«Также была обсуждена тематика укрепления европейской энергетической безопасности, в частности в контексте возможностей модернизации и развития транзитных мощностей Украины и реализации новых европейских транспортно-энергетических проектов», — говорится в сообщении.

Также указывается, что Перри «отметил потенциал Украины и сравнил ее значение для Европы со штатом Техас для США».

Затем президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом. Об этом на своей странице в twitter написал пресс-секретарь президента США Шон Спейсер.

«После встречи с вице-президентом США Майком Пенсом президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Дональдом Трампом», — написал Спейсер опубликовав фото.

PressSec_2017-iyunya-20 jeneps_2017-iyunya-20

Как отметил Петр Порошенко «мы получили твердую поддержку Украины со стороны США».

«Состоялась полноценная, детальная встреча с президентом США Дональдом Трампом. Мы получили твердую поддержку со стороны США, поддержку и в отношении суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства», — сказал Порошенко журналистам по итогам встречи с Трампом в Вашингтоне во вторник.

«Было объявлено о том, что США остаются преданными Минским соглашениям. Уверен в том, что мы должны требовать от России полной имплементации Минских соглашений, причем пакет по безопасности, который заключается в том, что должен быть прекращен огонь, отведена российская артиллерия, танки, системы залпового огня, обеспечен полный доступ СММ к территориям, включительно с границей, и мы детально обсудили шаги, которые сейчас будут сделаны», — сказал Порошенко.

По вопросу смены Минского формата Порошенко заявил: «Я не вижу в этом никакой необходимости. США является нашим партнером, мы заинтересованы в привлечении США к эффективному процессу. США является страной-гарантом по Будапештскому меморандуму и сегодняшняя встреча подтверждает важность Украины для США и решительную настроенность США в поддержке нашего государства».
Президент США Дональд Трамп заявил о широкой вовлеченности США в дела Украины. Как передали корреспонденты пула Белого дома, приветствуя во вторник в Овальном кабинете президента Украины Петра Порошенко, Трамп заявил, что для него «большая честь» встретиться с украинским лидером.
По словам президента США, Украина — «это место, в (дела которого) мы все очень сильно вовлечены».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube