Законопроект по Донбассу – нет ничего более «эффективного и соответствующего реалиям конфликта», – нардеп Тымчук


16:2419.06.2017

Как сообщало «Інше ТВ», Что предлагает законопроект о реинтеграции Донбасса, который Рада может рассмотреть на этой неделе.

После заседания рабочей группы по доработке законопроекта «Про особливості державної політики з відновлення державного суверенітету України над тимчасово окупованою територією Донецької та Луганської областей України» народный депутат Украины Дмитрий Тымчук подтвердил, что работа над законопроектом заканчивается, и постарался дать ответы на базовые вопросы.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Дорабатываемый законопроект, по словам Д.Тымчука, это «гибридный ответ» на путинскую «гибридную агрессию».

«АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий. Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта. Сегодня все понимают, что это – не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому не хотелось, мы не можем взять и объявить войну России (учитывая, что она и теперь рьяно отрицает свою агрессию на Донбассе) – просто не сможем бодаться военными и экономическими потенциалами «напрямую», в ходе открытого военного противостояния двух держав. Такая нынешняя «де-факто война без войны де-юре» – и есть суть путинской «гибридной агрессии». На эти реалии мы нашли не менее «гибридный ответ» в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ», – комментирует Дмитрий Тымчук.

Сейчас, на 4-м году войны с Россией, остро встал вопрос переформатирования АТО, поскольку Москва сорвала Минский процесс, когда с начала 2017 г Россия признала «документы» «ЛДНР», ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», захватила украинские предприятия под видом «национализации» и сейчас устами Путина и его прихлебателей размышляет о дальнейшей по сути интеграции «ЛДНР» в РФ». «Эти шаги россиян заставляют нас форсировать вопрос признания данных территорий оккупированными (да, это надо было сделать давно, но это не значит, что по этой причине не надо этого делать сейчас) и переформатировать АТО, поскольку понятия деоккупации и антитеррористической операции несовместимы», – говорит Дмитрий Тымчук.

Данный законопроект предлагает заменить АТО военной операцией, которой будет руководить не СБУ, а оперативный штаб, которым, в свою очередь, будет руководить Президент. Такжзе законопроект позволяет вводить военное положение на усмотрение Президента Украины.

Но данный законопроект не является отказом Украины от Минска, наоборот, считает народный депутат, «после фактического отказа России от Минских соглашений, принятие данного законопроекта и переформатирование АТО позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс, укрепив самую важную составляющую – касающуюся вопросов безопасности. Украина, как и ранее, делает ставку на политико-дипломатический способ решения конфликта на Донбассе. Однако защитить себя и принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность».

Дмитрий Тымчук уверен, что на сегодняшний день, кроме этого законопроекта, нет ничего более «эффективного и соответствующего реалиям конфликта на Донбассе».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube