Министр образования Гриневич против рейтингования школ по результатам ВНО


20:4117.06.2017

Для объективного рейтингования школ в Украине нужно разработать и освоить механизм учета так называемой добавленной образовательной стоимости.

Об этом сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время общения с педагогами в пгт Великомихайловка Одесской области, сообщает Правительственный портал.

«Я абсолютный противник проведения рейтинга школ по результатам ВНО, ведь это оценивание создано для проверки знаний ученика, но не отображает прогресс школьника в учебном заведении. Во многих цивилизованных странах для определения рейтинга школ используется специфический показатель «добавленная образовательная стоимость» – он учитывает начальный уровень учеников, которые учатся в школах, их социальное состояние и прогресс, которого удалось достичь ученику в школе», – объяснила Гриневич.

По ее мнению, часто по высоким результатам ВНО стоит не только и не столько школа, как возможность родителей создать особые условия для развития ребенка.

«Без расчета «добавленной образовательной стоимости» сложно сказать, что стоит за результатами – репетитор, специфическое социальное положение учеников или искреннее стремление родителей помочь детям в обучении. Для объективности проведения рейтинга, школы, которые собирают «сливки общества» – детей с наилучшими возможностями, а потом записывают их успех в свои заслуги, должны быть уравновешены этим показателем», – отметила министр.

Она также согласилась, что школы, которые работают с плохо социализированными детьми, должны получать большее внимание и признание общества.

«При таких условиях действительно трудно работать – это требует значительных энергии и силы. Их ребенок может хуже сдать ВНО, но получить жизненный шанс, о котором даже и не мечтал. А именно это и является миссией учителя», – отметила Гриневич.

Читайте также: Министр Гриневич о передаче спортгородка в Парке Победы в коммунальную собственность Николаева: «Отчуждаться оно может только указом Президента»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube