Тимошенко заявила, что её партия собрала более 1,5 миллиона подписей против продажи сельхозземли


19:3317.06.2017

Партия “Батькивщина” собрала уже более 1,5 млн подписей против продажи сельхозземли.

Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко, передаёт «Левый берег».

“За несколько недель мы собрали более полутора миллиона подписей людей, и мы продолжим эту работу. Будет собрано более десяти миллионов подписей украинцев, имеющих право голоса для того, чтобы остановить продажу нашего стратегического ресурса – сельскохозяйственной земли”, – сказала она.

Во время пресс-конференции Тимошенко назвала запланированную земельную реформу большой аферой. Она подчеркнула, что земля – это единственный товар, который не восстанавливается и является бесценным, потому что постоянно может приносить прибыль всем поколениям украинцев.

“Эта афера века может вылиться для украинской нации в разрушение страны”, – возмутилась она.

Тимошенко опасается повторения “бумажной приватизации” стратегических предприятий страны, которая состоялась в 90-е, когда несколько десятков человек за бесценок скупили у людей приватизационные сертификаты и завладели контрольными пакетами акций. “Так же будет с землей, если мы позволим ее продажу”, – считает она.

По оценкам лидера “Батькивщины”, стоимость украинских черноземов – не меньше 3,5 трлн евро, а скупить ее попытаются в сотни раз дешевле.

Тимошенко также отметила, что в Израиле, где долгое время идет война, в собственности государства находится 92% сельскохозяйственной земли, во Франции – 60%, в США – 50%, в Канаде 91%. В Украине у государства остался лишь 21%.

Она добавила, что в Украине только 38 тысяч фермерских хозяйств, а должно быть, как в Польше, – по меньшей мере 2,6 млн.

Читайте также: Отмена моратория на продажу земли. За и против. Пять мифов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube