В Киеве повышается квартплата – для некоторых домов почти в два раза


16:4317.06.2017

Повышение квартирной в домах Киева, обслуживаемых коммунальными эксплуатационными компаниями (ЖЭКи), связано с резким ростом их убыточности за период после последнего повышения квартплаты в 2011 году.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев на брифинге в Киеве в субботу, 17 июня, передает Интрефакс-Украина.

“Два года (ЖЭКи – ред.) Нас просили скорректировать… Мы отказывали, потому что есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, потому что обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает “, – объяснил он.

Пантелеев уточнил, что в состав квартплаты входит более 20 услуг от уборки до содержания лифтов и внутридомовых систем, вывоз мусора, текущего ремонта.

Он добавил, что на долю квартплаты приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих затрат на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7-5%.

По его словам, новые тарифы позволят поднять качество предоставления таких услуг.

Он добавил, что коммерческие компании уже давно повысили свои тарифы.

Как напомнил руководитель управления ценовой политики департамента экономики и инвестиций КГГА Василий Яструбинский, если после 20 числа, плата вырастет на 10%.

“Средний тариф при условии уплаты до 20 числа будет 5,85 грн за кв. м”, – сказал Яструбинский.

Яструбинский также уточнил, что с 8,237 тыс. домов тариф до 3 грн за кв. м будет в 63 домах, где предоставляются минимальные услуги, от 3 до 4 грн – в 390 домах, или 4,7%, от 4 до 5 грн – в 1187 домах, или 14%. По его словам, на тарифы от 5 до 7 грн приходится 72% всех домов, обслуживаемых коммунальными предприятиями. Еще 600 домов будут иметь тариф в 7-8 грн, а 95 (преимущественно общежития) – более 8 грн.

КГГА утвердила новые тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Новые тарифы предусмотрены для 8327 домов столицы из около 11 тыс. многоэтажных жилых домов, которые составляют жилой фонд Киева. Средний размер тарифа для этих домов составляет 6,43 гривен за 1 кв. м с НДС. Сейчас тариф составляет 3-5 гривен в зависимости от управляющей компании.

Читайте также: «Садо-мазохизм ЖКХ»: в Николаеве в 2 раза повысили квартплату.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube