Насиров может предстать перед судом Великобритании


19:5416.06.2017

Правоохранительные органы Великобритании изучат возможные факты нарушения закона главой фискальной службы Украины Романом Насировым и решат, должен ли он предстать перед судом в Соединенном Королевстве.

Об этом сообщает в Facebook британское посольство в Украине.

“Мы глубоко обеспокоены по поводу недавнего решения Соломенского районного суда г. Киев, где доказательства, предоставленные Великобританией в рамках дела против Романа Насирова, были признаны неприемлемыми и отклонены. На этом этапе соответствующие органы Великобритании изучат все факты, чтобы установить, имели ли место уголовные правонарушения со стороны гражданина Великобритании, который может предстать перед судом в Великобритании”, – говорится в сообщении.

Напомним, что посольство подтвердило наличие британского паспорта у Насирова.

Напомним, Насирову вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса — злоупотребление властью). С 3 марта Насиров был отстранен от должности главы ГФС.

Период с 7 по 16 марта Насиров провел за решеткой, пока его жена не внесла залог в размере 100 млн гривен.

Роман Насиров задекларировал 3 млн гривен доходов в 2016 году. Практически всю эту сумму (2,96 млн гривен) он получил от передачи прав и обязанностей по договору об участии в Фонде финансирования строительства. У отстраненного главы ГФС также были сбережения на 1,13 млн долларов (в декларации за 2015 год было 1,6 млн долларов), 440 тыс. евро (было 450 тыс. евро) и 3,4 млн гривен (было 4,35 млн гривен), а также 107 гривен в банке «Богуслав» (было 1,678 млн гривен).

Жена Насирова Екатерина Глимбовская за год заработала 7,7 млн гривен (202 тыс. зарплата в БТА Банке, 30 тыс. гривен зарплата в «Альтис-Констракшн», 7,5 млн гривен — по договору об участии в Фонде финансирования строительства). Среди сбережений Глимбовской было 320 тыс. долларов наличными (в декларации за 2015 год была та же сумма), 240 тыс. евро (как и было), 2,8 млн гривен (было 3,1 млн гривен).

Насиров владеет земельным участком в 395 кв. м в Чернигове, а также земельными участками в 5 900, 33 000 и 10 750 кв. м в селе Количовка Черниговской области, а также арендует ряд участков в районе этого же села. Глимбовская владеет домом площадью 414 кв. м и земельными участками площадью 502 и 450 кв. м в Козине Киевской области, а также квартирой в Киеве площадью 157 кв. м.

В собственности у Насирова находится автомобиль Toyota Camry 2008 года выпуска, а жене принадлежат автомобили Land Rover, Toyota Land Cruiser Prado, мотоцикл Harley Davidson. В коллекции у Насирова и его жены есть картины художников Столяренко, Глущенко, Коцка, Смирнова, Реунова, статуэтки скульптора Архипенко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube