Омелян анонсировал появление в Украине Офиса цифровой инфраструктуры


14:3731.05.2017

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян получил поддержку от немецких представителей по открытию Офиса цифровой инфраструктуры.

Об этом министр заявил во время встречи с Государственным секретарем федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомбой, которая состоялась 30 мая в Берлине, сообщает пресс-служба министерства.

“Мы поддерживаем предложение открыть Офис цифровой инфраструктуры в Украине при поддержке немецкой стороны. Именно цифровые технологии, капитализация интеллекта и знаний, а не только ресурсов – новая повестка дня для новой Украины”, – заявил Омелян.

Министр также добавил, что сегодня IT-сектор переживает бурный рост и Украина должна выходить за пределы индустриального мировоззрения. По его словам, цифровая инфраструктура – хребет цифровой экономики. “Марк Цукерберг (основатель Facebook – НВ) одной социальной сетью объединил полмира, мы же дорогами, транспортом и инфраструктурой объединяем страну, интегрируем Украину в Европу. И именно цифровая инфраструктура будет играть в этом процессе важную роль”, – пояснил Омелян.

Также на встрече стороны осбудили перспективы развития рынка электромобилей в Украине. С целью получения немецкого опыта уже летом этого года в Киев приедут немецкие специалисты по вопросам электромобилей и инфраструктуры.

Помимо этого, было договорено начать сотрудничество в рамках перспективных технологий, такие как композитные шпалы и дороги из пластика. По словам министра, это не только удешевит процесс строительства, но и позволит решить в значительной степени вопрос пластиковых отходов.

Читайте также: Омелян пообещал скоростные железнодорожные пути в Украине через 5-10 лет: «Это дорогое удовольствие»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube