Военный конфликт с КНДР будет катастрофическим, – Минобороны США


08:2329.05.2017

Военный конфликт Северной Кореи с государствами, которые ее окружают, может иметь очень серьезные последствия. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис в интервью CBS News.

“Конфликт в Северной Корее, был бы, вероятно, худшим из видов боевых действий в жизни большинства людей”, – сказал он.

По его словам, режим Северной Кореи имеет сотни артиллерийских орудий и ракетных установок, которые могут достать до столицы Южной Кореи Сеула, которая является одним из наиболее населенных в мире.

“Но суть в том, что это будет катастрофическая война, если это превратиться в бой, когда мы не в состоянии будем разрешить эту ситуацию дипломатическим путем”, – отметил Мэттис.

Также министр обороны Соединенных Штатов Америки подчеркнул, что помимо угрозы для соседей КНДР, – Японии, Китая и России, – Северная Корея несет “прямую угрозу” для США.

Он выразил надежду, что ситуацию удастся разрешить дипломатическим путем.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил последний запуск ракеты Северной Кореи и пообещал действия вместе с другими странами для сдерживания повторных провокаций Пхеньяна.

“Как мы договорились на недавнем саммите G7, вопрос Северной Кореи является одним из главных приоритетов для международного сообщества”, – сказал Абэ во время выступления на телевидении.

По его словам, Япония будет сотрудничать с Соединенными Штатами Америки для сдерживания Северной Кореи. Премьер-министр Японии также сообщил, что Япония сделает все возможное, чтобы защитить свои людей, и также будет тесно сотрудничать с Южной Кореей и другими странами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube