Президент Грузии попросил НАТО о помощи в улучшении национальной безопасности страны


10:1628.05.2017

Президент Грузии на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли поблагодарил его за поддержку евроатлантического курса Грузии и территориальной целостности страны, а также проведение в Тбилиси весенней сессии ПА НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства Георгия Маргвелашвили.

По данным пресс-службы, в ходе встречи речь шла как о парламентской сессии альянса, так и о сотрудничестве НАТО и Грузии, а также о ситуации в стране и пути улучшения системы ее национальной безопасности.

“Президент обратился с просьбой подключить экспертов НАТО, чтобы совместно разработать рекомендации для осуществления конституционных изменений относительно улучшения архитектуры национальной безопасности страны”, – говорится в сообщении.

Со своей стороны, председатель парламентской ассамблеи альянса заявил, что НАТО “сильно поддерживает стремление Грузии интегрироваться в евроатлантические структуры, подтверждением чего является проведение в Тбилиси парламентской сессии, и говорил о тех шагах, которые можно сделать в направлении членства Грузии в НАТО”.

При этом он выразил твердую поддержку Грузии и отметил, что редко, когда встреча парламентской ассамблеи Североатлантического альянса проводится в стране, которая не является членом НАТО.

“Грузия среди редких исключений, и это не только жест, а значительный политический шаг со стороны НАТО”, – заявил Алле.

По его словам, стабильность в Грузии имеет существенное значение для стабильности всего региона.

“Это важно не только для Грузии и Европы, но и для всего мира, поскольку мы должны обеспечивать территориальную целостность, уважение международного права, и то, что здесь происходит, очень важно для НАТО, Европы и, думаю, для многих других стран”, – сказал председатель ПА НАТО.

Напомним, что Украина и Грузия подписали соглашение о прямом ж-д сообщении через порты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube