За нападение на коптских христиан ВВС Египта бомбили город в Ливии, где засели боевики ИГИЛ


12:5527.05.2017

Египетские военно-воздушные силы нанесли шесть авиаударов в районе Дерна в Ливии.

Там, как считают в Каире, расположены лагеря боевиков, ответственных за вчерашнее нападение на коптских христиан.

Об этом сообщает Reuters, передает ТСН.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси заявил в телеобращении, что он направил удары на лагеря террористов, заверив, что “терроризм будет наказан”.

“Теракт, который произошел сегодня, не пройдет незамеченным. Сейчас мы обстреливаем лагеря, в которых обучаются террористы”, – сказал Сиси.

Египетский президент добавил, что его правительство, не колеблясь, будет и дальше бомбить лагеря, где боевиков обучают проводить атаки против Египта. При этом Сиси отметил, что не имеет значения, эти лагеря расположены на территории Египта, за пределами страны.

Представители восточных ливийских сил, оппозиционных признанного ООН правительства Ливии, заявили, что они тоже принимали участие в авиаударах по ливийскому городу Дерна. По их словам, удары будут сопровождаться наземной операцией.

Дерна – один из городов, откуда восточные ливийские силы во главе с генералом Хафтаром, близким союзником Египта, пытаются выбить исламистов. Дерна долгое время является оплотом радикального исламизма. Именно здесь “Исламское государство” создала свой первый очаг в Ливии в 2014 году, но позже представителей этой организации выбили местные боевики и исламисты из группы “Меджлис аль-Шура”. Именно последних и подозревают в атаке на коптов.

Напомним, 26 мая в Египте боевики напали на два автобуса, которые перевозили коптских христиан, в провинции Минья. Количество погибших, по последним данным, достигло 28. Среди погибших также есть дети. В нападении приняло участие 10 бандитов в униформе, похожей на армейскую.

Как сообщало «Інше ТВ», МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Египет

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube