Трампа назвали полезным идиотом Путина. И не кто-нибудь, а экс-глава ЦРУ


08:5322.05.2017

Бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Хейден подверг резкой критике президента США Дональда Трампа. “В ноябре, за несколько дней до выборов, я задался вопросом о странной симпатии Дональда Трампа в отношении Владимира Путина”, – заявил Хейден в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 21 мая.

Скриншот главной странички Bild am SonntagАнонс интервью с Майклом Хейденом Bild вынес на главную страницу сайта.

По словам Хейдена, в Кремле считают, что Трамп – “polezni durak”. В Bild перевели это выражение на немецкий как “полезный идиот”. Термин, возникший в западной политической лексике в период холодной войны, обозначает наивного человека с Запада, симпатизирующего Москве, но используемого ею в своих целях в качестве марионетки. Шесть месяцев спустя, указал бывший шеф ЦРУ, он с глубоким разочарованием вынужден констатировать, что это определение до сих пор является весьма подходящим для Трампа.

Правительство Трампа, работающее уже 120 дней, отметил Хейден, уволило генпрокурора и директора ФБР, открыто выступавших с отличных от “официальной” политических позиций. В США уже начинаешь чувствовать себя “немного как в Никарагуа”, сказал экс-глава ЦРУ и АНБ.

По его словам, американские спецслужбы считают крайне вероятным то, что Россия оказала влияние на ход избирательной кампании в США. Сам Хейден в этом практически уверен. “Россияне не манипулировали подсчетом бюллетеней, – заявил он. – Однако они повлияли на предвыборную гонку, причем, их действия увенчались успехом”.

“Wikileaks подчиняется спецслужбам РФ”

На вопрос о том, какую роль в этой кампании сыграл портал Wikileaks, бывший директор американских спецслужб заявил, что считает его частью российской разведки. “Думаю, что российские спецслужбы организовали кражу секретной информации. А затем распространили эти данные через несколько интернет-площадок, в частности, через уже существующую Wikileaks и созданную ими же DCLeaks”, – пояснил Хейден. Он заявил, что нет доказательств того, что разоблачитель Эдвард Сноуден был российским шпионом, однако настораживает то, что его впустили в Россию без действительного американского паспорта и визы для въезда в РФ, сообщает DW.

Хейден предупредил, что Германии тоже следует опасаться российского вмешательства в ход выборов в бундестаг и приложить все усилия, чтобы идентифицировать потенциальных злоумышленников.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Трамп и саудовский король подписали соглашение о поставках оружия на 110 млрд. долларов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube