Минагрополитики хочет запретить украинским молочным предприятиям принимать на переработку «домашнее молоко»


13:3719.05.2017

Минагрополитики планирует изъять из продажи молоко второго сорта.

Об этом сообщил директор департамента продовольствия Минагрополитики Николай Мороз во время заседания рабочей группы по мониторингу продовольственных рынков в Антимонопольном комитете Украины.

“Молочный рынок сложный, ситуация на нем непростая, потому что еще и до сих пор огромная доля производства находится в домохозяйствах. Около 25 % молока, которое поступает к потребителям, производится именно домохозяйствами. Сейчас мы попали в ситуацию, когда должны принимать решение, что отказываемся от молока второго сорта, которое производится в домохозяйствах. При этом мы понимаем, что тогда некоторым хозяйствам придется наращивать поголовье, чтобы производить молоко высшего качества”, – цитирует Мороза AgroPolit.

По его словам, отказ от производства молока второго сорта мешает украинским производителям выходить на экспорт. Также есть много жалоб от потребителей на качество такого продукта.

По словам Николая Мороза, молоко второго сорта запрещено почти во всех странах, только в Украине можно его продавать.

“Его долго не хотели запрещать, но мы должны понимать, что украинские молочные продукты будут не очень хорошего качества и тогда на мировых рынках нас не ждут”, – добавил он.

Планируется, что этот вопрос еще отдельно обсудят с фермерами и экспертами в рамках проведения выставки Агро-2017 вместе.

Читайте также: Ультрафиолет вместо пастеризации. В США придумали, как сохранить в молоке все полезное.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube