Сергей Тарута презентовал в Николаеве “Основу” и Доктрину


19:4311.05.2017

Сегодня, 11 мая, в Николаеве лидеры новой политической партии “Основа” презентовали свое детище и Доктрину сбалансированного развития “Украина 2030”.

Партия “Основа” стала результатом встречи самых крупных бизнесменов Украины в 2015-м году в киевском отеле “Хайятт”. Основатели партии называют ее республиканской и рассчитывают на то, что она объединит вокруг себя большинство среднего класса.

Один из самых богатых людей Украины, бывший владелец группы ИСД, бывший губернатор Донецкой области 2015 года, народный депутат Сергей Тарута и его соратник, владелец компании “Велта” Андрей Николаенко и глава партии, встретились с основной для себя николаевской аудиторией в Региональной торгово-промышленной палате.

Представляя гостей, президент РТПП Николаевской области Игорь Катвалюк напомнил, что торгово-промышленная палата старается познакомить деловые круги региона с ведущими политическими силами, апеллирующими к бизнесу, и людьми, которые могут предложить пути развития экономики Украины.

Как оказалось, многим в зале Сергей Тарута был известен по бизнес-контактам с его предприятиями: ИСД долгое время был крупнейшим поставщиком стали на судостроительные верфи Николаева, он имеет активы в судостроении и судоходстве, наконец, Тарута является владельцем компании “УГМК-Николаев”.

Однако нельзя сказать, чтобы николаевский бизнес встретил его аплодисментами.

Большую часть встречи гости посвятили представлению Доктрины сбалансированного развития “Украина 2030”, которую разрабатывала группа ученых и экономистов-практиков и к которой Сергей Тарута относится очень ревностно.

Доктрина ставит целью поднять ВВП Украины к 2030 году до 710-750 млрд.долл.США, увеличив его фактически в восемь раз.

– Для нас жизненно необходимо добиться ежегодного роста экономики на 10%. Рост менее 6% в год ведет Украину к неизбежному банкротству, – говорит Сергей Тарута.

Миллиардер несколько раз напомнил, что тотальное обнищание страны обесценивает любой бизнес, и самый крупный, и средний. При этом Тарута считает заранее проигрышной ставку на аграрную Украину. Он убежден, что страны, добившиеся рывка в экономике, шли путем реиндустриализации и инновации.

Нужно отметить, что кроме мероприятий, направленных на укрепление собственно экономики, Тарута и его единомышленники крайне обеспокоены деградацией трудовых ресурсов и массовой эмиграцией.

Основой развития экономики в “Основе” видят в обеспечении базовых потребностей человека: безопасности, здоровой среде, возможности для развития и т.д.

Бизнес должен осознать свои общие интересы и стать социально и политически активным, чтобы спасти страну и себя.

Иначе, считает Сергей Тарута, Украину ждет социальная революция, прообразом которой потерявший все донецкий олигарх видит в происходящих в ЛНР/ДНР социальных процессах. Маргиналы с автоматами будут не договариваться, а грабить.

Судя по тем вопросам и репликам, которые задавали представители николаевского среднего класса, встреча была ими интересна, но многократно обжегшись ранее, предприниматели Николаева сегодня будут очень осторожны в выборе новых лидеров и партийных сил.

Это не слишком радует лидеров “Основы”, у которых Николаев стал вторым после Кропивницкого городом, где они ищут соратников и единомышленников.

Как заявил Андрей Николаенко на пресс-конференции, “Основа” намерена отказаться от старых украинских рецептов построения партии за счет денег спонсоров, и рассчитывает пойти по пути “Самопощи”,используя средства, время и знания местных активистов-сторонников.

Впрочем, Сергей Тарута понимает силу репутации, и готов предпринимать усилия для ее завоевания. Так, он уже пообещал поддержку николаевским портовикам и стивидорам в борьбе с “херсонской командой” в Николаевском филиале АМПУ. Также он предлагает Николаеву решение проблемы поставки качественной питьевой воды, заменив дорогой водовод “Днепр-Николаев” технологиями дешевой очистки воды Южного Буга и лимана.

taruta 11 05 17 6

taruta 11 05 17 5

taruta 11 05 17 4

taruta 11 05 17 3

taruta 11 05 17 2

taruta 11 05 17 1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube