Перестройка. Теперь во Франции. Чего ждать миру и Украине от президента Макрона


08:4308.05.2017

К власти во Франции пришел независимый технократ, либерал, поборник ЕС и еврозоны. Если верить его обещаниям, то страну ждет “полное преобразование”, фактически – перестройка.

Эмманюэль Макрон в 39 лет станет самым молодым президентом в истории Франции. В результате второго тура выборов, который журналисты окрестили “последней битвой добра и зла”, по предварительным подсчетам, победил энергичный интеллектуал. Бывший министр экономики, независимый кандидат без поддержки какого-либо партийного аппарата и большого опыта в политике, к 14 мая займет пост первого человека в далеко не последнем на мировой арене государстве.

Обозреватели полагают, что Макрон даст новые импульсы французской внешней политике, потерявшей былое влияние, несмотря на постоянное членство в Совете Безопасности ООН и тысячи военных, принимающих участие в различных миссиях по всему миру. Предполагается, что при новом президенте Франция продолжит участие в антитеррористических операциях в Ираке и Сирии. Макрон, занимающий четкую антикремлевскую позицию, также продолжит линию политического давления на Москву с ее политикой в отношении Украины и президента Сирии Башара Асада, сообщает Немецкая волна.

Неолиберализм, глобализация, Евросоюз

В целом же предвыборная программа Макрона вызывает вопросы у представителей разных политических лагерей. Для левых избирателей во Франции он слишком неолиберален, поскольку ратует за свободный рынок и предлагает преобразования четко регламентированного трудового законодательства, которым так дорожат французские социалисты. А консерваторам в программе Макрона недостает жесткости реформ и более решительного подхода к исламизму.

Недавний политический аутсайдер, чей рейтинг стремительно взлетел, в том числе и по воле обстоятельств, ослабивших более опытных соперников, обещал полностью преобразовать страну при помощи технократического проевропейского подхода. Свободный рынок, а не протекционизм, выгоды глобализации, а не самоизоляция, звездный флаг Евросоюза рядом с французским триколором. За этот неопрагматизм диаметральная противоположность Макрона на политической арене и его главная соперница на выборах Марин Ле Пен прозвала его “лицом финансового мира”. “Я не нахожусь под контролем банков, в противном случае я продолжал бы на них работать”, – парировал бывший инвестиционный банкир.

Какая женщина будет управлять Францией при Макроне

Будущий президент Франции ратует за укрепление ЕС и симпатизирует Германии, располагая открытой поддержкой канцлера ФРГ. В связи с этим лидер правопопулистского “Народного фронта” Ле Пен сострила на теледебатах, что Францией в любом случае будет управлять женщина: “Либо я, либо госпожа Меркель”. В одном она оказалась права: Макрон пообещал сделать официальным пост “первой леди”, поскольку хочет предоставить “возможность высказаться” своей жене и ближайшей соратнице в политической борьбе Бриджит Троньё.

Поцелуй Бриджит Троньё и Эмманюэля МакронаБриджит Троньё и Эмманюэль Макрон

Основанное Макроном после отставки с поста министра экономики движение “En Marche” также претендует на новую, альтернативную нишу среди традиционных партий во Франции. Однако критики называют политику движения лишь наследием нынешнего президента Франсуа Олланда – самого непопулярного главы государства в истории страны. А между тем Макрон обещал со всей решительностью взяться за преобразование французского политического ландшафта: назначить новое правительство, разбавив известный состав авторитетными представителями деловых кругов и гражданского общества.

Укрепить ЕС, дать больше власти еврозоне

Макрон поддерживает идею Меркель по укреплению внешних границ Евросоюза без ущерба для свободы внутреннего перемещения. Он предлагает разместить вдоль них около 5000 сотрудников общей пограничной службы ЕС, которую советует создать. “Франция – не закрытая страна. Я выступаю за сильную Францию в Евросоюзе, который способен ее защитить”, – говорит он.

Финансист предлагает укрепить и еврозону, в которой Франция занимает второе после ФРГ место по объемам экономики. В рамках общего экономического пространства 19-ти государств экс-банкир хотел бы создать парламент еврозоны, министерство финансов и отдельный бюджет. Он также высказывается за повышение тарифов в рамках еврозоны для защиты европейской промышленности от нечестной конкуренции, в частности, со стороны Китая.

В рекламном видеоролике, выпущенном штабом Макрона в последнюю неделю перед вторым туром выборов, британцы сожалеют о последствиях референдума о выходе из ЕС, а американцы – о том, что отдали свои голоса Дональду Трампу. В специальном видеообращении Эмманюэля Макрона поддержал и экс-президент США Барак Обама. В то же время наблюдатели отмечают, что многие проголосовавшие за Макрона лишь считают его меньшим из двух зол.

Трудовая интеграция мигрантов и мультикульти

Макрон полностью исключил ужесточение законов, касающихся религиозных предметов одежды. Он выступает за культурное многообразие и предлагает налоговые послабления компаниям, нанимающим на работу молодых сотрудников из “проблемных” городских районов, преимущественно населенных мигрантами. Ускорение процесса обработки ходатайств об убежище также входит в число его предвыборных обещаний.

В свете террористической угрозы новый президент Франции усилит полицию, армию и разведку, а также сотрудничество с гигантами информационных и коммуникационных технологий для эффективного отслеживания экстремизма в интернете.

Запрет смартфонов в младших классах

Если верить предвыборной программе Макрона, 120 000 госслужащих, не считая сотрудников больниц, будут уволены в рамках бюджетной реформы. В то же время появятся 10 тысяч дополнительных рабочих мест в полиции и до 5000 – в школах. Будущий французский президент готов предоставить школам больше автономии в вопросах подбора учителей и вдвое уменьшить размеры классов с менее подготовленными детьми начальной школы. Он также запретит использование мобильных телефонов в начальных классах.

Макрон, как и Ле Пен, пообещал сохранить 35-часовую трудовую неделю во Франции, но готов предоставить работодателям возможность выносить вопросы рабочего времени на обсуждение внутри компаний. Снижать пенсионный возраст с 62 лет он не намерен. Глава Франции хочет застраховать частных предпринимателей от безработицы, но при этом лишать пособия квалифицированных безработных, отвергнувших подряд два серьезных предложения по трудоустройству от властей. Он также намерен снизить корпоративный налог с 33,3 до 25 процентов, освободить от фиксированного подоходного налога 80 процентов домашних хозяйств и пересмотреть налоги “на богатых”, что Ле Пен сделать отказалась.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в семи городах Франции левые радикалы устроили беспорядки из-за результатов президентских выборов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube