Сессия Николаевского облсовета началась со скандала – депутаты так и не узнали, почему она вдруг стала внеочередной


11:0727.04.2017

Сегодня, 27 апреля, проходит 13-я сессия Николаевского областного совета 7-го созыва.

В повестке дня стоит несколько резонансных вопросов, среди которых признание России страной-агрессором, разрыв трудовых отношений с художественным руководителем Николаевского академического художественного российского драматического театра Николаем Кравченко (депутат облсовета от «Оппозиционного блока»), отмену решения областного совета от 10 июня «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки месторождения песков Вознесенское-1».

Стоит сказать, что сессия началась со скандала.

Татьяна Демченко («Нова держава») потребовала от главы облсовета Виктории Москаленко объяснить, почему сессия, запланированная в качестве очередной, вдруг сталавнеочередной.

Вместо этого глава облсовета по предложению Михаила Талпы из фракции БПП хотела вынести вопрос об утверждении повестки дня, однако ряд депутатов выступили против этого.

– Что Талпа решает повестку дня? – задал вопрос Максим Невенчанный.

Вадим Олабин заметил, что каким-то образом 21 апреля глава облсовета по непонятным причинам подписала распоряжение, по которому сессия стала внеочередной, что дало возможность внести в повестку дня ряд вопросов.

– Все эти вопросы поданы с нарушением регламента. Все они не были опубликованы в определенный законом о доступе к публичной информации срок, – сказал он, предложив коллегам исключить эти вопросы из повестки дня.

Татьяна Демченко предложила провести голосование и определить, очередная это сессия или внеочередная. Кроме того, она предложила заслушать от чиновников ОГА и главы облсовета, что сделано по решению облсовета от 30 марта по проведению выездного заседания сессии по дорогам. Также депутат предложила обратиться в Кабмин и к Президенту Украины по ситуации с ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».

В итоге, на голосование вынесли предложение Михаила Талпы, за которое проголосовал 41 депутат.

За внесение в повестку дня предложений Татьяны Демченко по дорогам проголосовало 25 депутатов (вопрос не прошёл), а по 61 заводу – всего 20. Вопрос по очередности сессии глава облсовета на голосование не было вынесено.

перед депутатами выступил представитель полиции, сказав, что здание заминировано, потому предложил депутатам покинуть зал для голосования но те отказались это сделать и продолжили работу.

Напомним, сегодня облсовету предложат повторно признать Россию страной-агрессором, также на рассмотрение депутатов также будут вынесены вопросы, которые были инициированы главой Николаевской ОГА Алексеем Савченко и сняты с рассмотрения минувшей сессии по решению депутатов.

В частности, о невыполнении депутатом Н.В.Скорым обязанностей депутата, об отчете начальника ГЭИ в Николаевской области В.Бабенко, о прекращении трудовых отношений с директором Николаевского русдрама Николаем Кравченко и назначении на эту должность Артема Свистуна. Также будут рассмотрены вопросы, которые не удалось рассмотреть на минувшей сессии из-за демарша работников структурных подразделений Николаевской ОГА, покинувших зал облсовета вместе с Алексеем Савченко после того, как его вопросы с повестки дня были сняты.

_DSC0473 _DSC0476 _DSC0478 _DSC0479 _DSC0484 _DSC0491



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube