Обыски СБУ в Dragon Capital – это репутационные потери Украины, – эксперты


10:4327.04.2017

Рейд СБУ в офис инвестиционной компании Dragon Capital может негативно отразиться на имидже Украины.

На это указывают комментарии западных экспертов и комментаторов, пишет Радио Свобода.

«Как можно ожидать, что международные инвесторы будут вкладывать значительные средства в Украину, если СБУ проводит рейд против ведущего инвестиционного банка?» – спрашивает, среди других, Мелинда Гаринг из аналитического центра Atlantic Council.

В среду, 26 апреля, СБУ провела обыски в компании Dragon Capital за якобы нелегальное использование программного обеспечения. Правоохранители заявили, что в компании использовали запрещенное шпионское программное обеспечение российского производства.

В самой компании отметили, что обыски СБУ касались программы контроля рабочего времени сотрудников компании, которое было признано «специальным техническим средством негласного получения информации» на основании экспертного заключения, сделанного в рамках уголовного производства.

За неимением информации о причинах и обстоятельства рейда, обозреватели и эксперты активно спекулируют по поводу его причин и последствий для государства.

«Новости инвестиционного климата в Украине: правоохранители провели рейд в штаб-квартире крупнейшего инвестиционного банка Dragon Capital за якобы использование российского программного обеспечения», – пишет в твиттере Дмитри Закс, корреспондент агентства новостей AFP.

«Dragon Capital стал объектом рейда за использование нелегального программного обеспечения». Насколько я понимаю, в СБУ все лицензии на программное обеспечение в порядке… Рейд закончился, но волна позитивного PR об Украине, пожалуй, нет», – пишет в твиттере британский экономист Тимоти Эш.

«Позор! Служба безопасности провела рейд в Dragon Capital – ведущем инвестиционном банке Украины», – отозвался в твиттере экономист Андерс Ослунд из аналитического центра Atlantic Council.

«Dragon Capital разоблачает коррупционные сделки, а СБУ это повально коррумпированная агентство», – также заявил в Twitter экономист.

«Я знаком с понятием ограниченной рациональности (касается принятия решений в условиях недостатка информации), но не могу понять, почему правоохранители взялись за инвестиционный фонд, который поддерживает реформы, и тем самым нанесли репутационный ущерб Украине», – комментирует в твиттере англоязычный эксперт по вопросам Украины Евгений Воробьев.

«В голову не укладывается. Dragon Capital находится на переднем крае улучшение корпоративного управления и стандартов соответствия в своих компаниях», – пишет в твиттере Эрик Карл Гонц, менеджер программ по Евразии в Center for International Private Enterprise (США).

Как сообщало «Інше ТВ», СБУ проведет антитеррористические учения в Киеве в преддверии «Евровидения»

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube