НАБУ задержало Николая Мартыненко


19:1120.04.2017

Экс-народный депутат Николай Мартыненко задержан Национальным антикоррупционным бюро. Об этом на своей странице в facebook пишет народный депутат Украины Сергей Лещенко.

«Мартыненко задержан силами НАБУ по делу получения откатов по контрактам Энергоатома на свою панамскую компанию со счетами в Швейцарии», — пишет нардеп.

Эту информацию подтвердили источники в НАБУ агентству «Интерфакс-Украина».

Как уточнила «Украинская правда«, Мартыненко вместе с детективами вышли через боковой выход здания на Кловском спуске, 7, сели в синий микроавтобус НАБУ и уехали.

Адвокаты Мартыненко – Игорь Черезов и Петр Бойко – вышли из здания через центральный вход.

Как ранее сообщало Инше ТВ, бывший депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко прятался от сотрудников НАБУ в приемной нардепа Дениса Дзензерского.

Как сообщалось, 30 ноября 2015 года народный депутат фракции «Народный фронт» Николай Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и, по его словам, развернувшейся против него «информационной кампанией», а 1 декабря зарегистрировал в аппарате Верховной Рады соответствующее заявление. Верховная Рада 22 декабря 2015 года приняла проект постановления о сложении его депутатских полномочий.

28 декабря 2015 года народный депутата фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко сообщил, что НАБУ расследует два производства, фигурантом которых является Н.Мартыненко: «1) открыто производство для расследования получения Мартыненко взяток от чешской «Шкоды» на счет в Швейцарии, 2) открыто производство относительно использования австрийской «прокладки» Мартыненко для поставки в Украину урана по завышенной цене».

При этом С.Лещенко выложил на своей странице две копии ответов НАБУ на запрос народного депутата. В одном из них указано, что 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве по факту получения взяток при закупке НАЭК «Энергоатом» оборудования у чешской Skoda JS с предварительной правовой квалификацией по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Во второй копии ответа НАБУ на депутатский запрос, в свою очередь, указывается, что 11 декабря 2015 года Бюро внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований и начало расследование в уголовном производстве относительно должностных лиц ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» с предварительной правовой квалификацией по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Н.Мартыненко был допрошен 18 января 2016 года. Сам он не сообщил подробности допроса, сославшись на тайну следствия, однако сказал журналистам, что в ходе допроса под видео-фиксацию «предложил следователю проводить публичные допросы».

11 января 2017 года Соломенский районный суд Киева отказал стороне защиты экс-депутата в закрытии производства, в то же время обязал НАБУ лишь рассмотреть ходатайство представителя Н.Мартыненко и в установленные законом сроки проинформировать о результатах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube