Путин и Тиллерсон обсудили ситуацию в Украине и Сирии


21:5412.04.2017

 

В ходе встречи представители двух стран подняли и тему Украины. В частности, глава госдепартамента США подчеркнул, что для развития двусторонних отношений между Москвой и Вашингтоном необходимо улучшение ситуации на Украине.

Лавров, в свою очередь, отметил, что РФ почувствовала готовность США продолжать контакты с Москвой по вопросу реализации Минских договоренностей, передает ТАСС.

На встрече президента России с главой госдепартамента США обсуждались также инцидент в Хан-Шейхуне, откуда на прошлой неделе поступили сообщения о применении химического оружия, и ответный ракетный удар Вашингтона по сирийскому аэропорту, где в момент бомбардировки находились правительственные силы Башара Асада.

Как пояснил Лавров, в Москве видят готовность США поддержать идею расследовать сообщения о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

“Мы увидели готовность наших американских коллег поддержать такое расследование и рассчитываем на то, что имеющиеся у ОЗХО полномочия будут задействованы незамедлительно”, – подчеркнул российский дипломат.

Лавров особо отметил, что Россия не пытается никого выгораживать в инциденте с химическим оружием в Идлибе, а настаивает на объективном расследовании произошедшего. “Возможное применение химического оружия в Сирии остается темой, по которой позиции РФ и США расходятся”, – признал Лавров.

При этом он добавил, что РФ считает контрпродуктивными попытки принять в Совете Безопасности ООН резолюцию, нацеленную не на расследование произошедшего в Идлибе, а на обвинение Дамаска.

Глава госдепартамента США, в свою очередь, отметил, что, по информации Вашингтона, сирийские правительственные войска под руководством Асада “спланировали, проконтролировали и реализовали” химическую атаку в Идлибе.

“Это только одно событие, которое связано с использованием режима Асада химического оружия. Было насчитано пятьдесят инцидентов”, – добавил Тиллерсон.

Кроме того, со слов Лаврова стало известно о том, что Путин и Тиллерсон обсудили ситуацию с действиями авиации РФ и США в Сирии. В частности, президент России заявил о готовности вернуться к применению Меморандума по предотвращению инцидентов в небе над Сирией.

США настаивают на уходе Асада “организованным путем”

Тиллерсон коснулся и судьбы президента Сирии, отметив, что США исходят из того, что режим Башара Асада подходит к концу, а его уход должен произойти организованным путем.

“Мы действительно поговорили о будущей роли Асада – будь то участие в политическом процессе или же неучастие в политическом процессе. Очевидно, что наша позиция – что режим Асада подходит к концу, и они сами в этом виноваты своим поведением”, – пояснил американский дипломат. По его словам, “Россия является наиболее близким союзником и может помочь Асаду понять реальность”.

“Мы считаем, что важно, чтобы уход Асада произошел структурным, организованным образом, чтобы абсолютно все общины, которые он представляет, и интересы этих общин были представлены за столом переговоров при нахождении политического решения, каким образом это произойдет. Мы понимаем, что это займет определенное время, но результат, мне кажется, не предусматривает роли Асада в государственном управлении Сирией. Международная общественность этого не примет, и мы не примем этого”, – заключил Тиллерсон.

Лавров, в свою очередь, отметил, что “Россия не делает ставку в Сирии ни на Асада, ни на кого-либо еще”.

Как сообщает newsru.com, перед поездкой Тиллерсон выдвинул РФ ультиматум и призвал Москву отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада. В МИД РФ ответили, что воспринимают слова Тиллерсона не как ультиматум, а как “игру мускулами” в преддверии переговоров.

В Кремле призывы к РФ дистанцироваться от Асада назвали близорукими и абсурдными. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент Сирии является легитимным с точки зрения международного права руководителем страны, а также главнокомандующим армии Сирии, которая сражается с международными террористами, оккупировавшими большую часть территории САР.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, перед поездкой в Москву госсекретарь США переговорил с Порошенко
 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube