В РФ политику США назвали примитивным хамством. Тиллерсону в Москве устроили ледяной прием


21:0512.04.2017

СМИ сообщают о ледяном приеме, который получил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время визита в Москву и встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Сразу после начала переговоров Тиллерсона и Лаврова один из российских топ-чиновников заявил, что для нынешней риторики США характерны “примитивность и хамство”, пишет Reuters.

Речь идет о словах замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

“Мы видим стремление продавить какие-то уже готовые выводы … Вообще примитив и хамство – это то, что очень свойственно нынешней риторике, доносящейся из Вашингтона. Будем надеяться, что это не станет содержанием американской политики”, – передает его слова РИА Новости.

Во вступительном слове перед журналистами Лавров приветствовал Тиллерсона ледяными замечаниями, заявив, что авиаудар США по Сирии был незаконным, и обвинив Вашингтон в непредсказуемом поведении.

“Я не буду скрывать тот факт, что у нас есть много вопросов, принимая во внимание крайне неоднозначные и порой противоречивые идеи, которые были высказаны в Вашингтоне по всему спектру двусторонних и многосторонних дел … И, конечно, это не говоря уже о том, что кроме заявлений, мы наблюдали совсем недавно крайне тревожные действия, когда была осуществлена незаконная атака против Сирии”, – заявил глава МИД РФ.

В свою очередь, Тиллерсон был более взвешен и заявил, что его целью было “дальнейшее уточнение областей резких различий, так чтобы мы могли лучше понять, почему существуют эти отличия и какие перспективы сужения этих различий могут быть”.

Отношения США и России находятся на низшей точке, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

По словам Тиллерсона, две ядерные державы не могут находиться в таких отношениях. Госсекретарь отметил, что Москве и Вашингтону будет сложно наладить диалог до установления мира на востоке Украины.

Тиллерсон заверил, что Россия и США договорились о путях взаимодействия в Сирии. При этом, уточнил госсекретарь, в Вашингтоне уверены, что режим поддерживаемого Москвой сирийского президента Башара Асада виновен в химической атаке на провинцию Идлиб. По словам Тиллерсона, действия сирийского правительства могут быть рассмотрены как военное преступление, передает Радио Свобода.

Он также сказал Лаврову, что с нетерпением ждет откровенного обмена мнениями, “чтобы лучше понять отношения США-Россия с этого момента”, сообщает НВ

После того, как журналисты вышли, представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в, что американские журналисты, которые приехали с Тиллерсоном вели себя как на базаре, выкрикивая вопросы Лаврову.

Напомним, держсекретар Тиллерсон 11-12 апреля находится с официальным визитом в Москве. С главой МИД РФ Сергеем Лавровым он обсудил ситуацию в Украине, противодействие терроризму, двусторонние отношения и другие вопросы, включая КНДР и Сирию.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, США не будут разменивать Украину, заявил Климкин после встречи с Тиллерсоном



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube