В Днепре горсовет на сессии не смог рассмотреть отставку секретаря и другие вопросы – не хватило одного депутата для кворума


16:3012.04.2017

Депутаты Днепровского городского совета в среду собрались на сессию, но так и не смогли перейти к рассмотрению вопросов повестки дня из-за отсутствия кворума и беспорядков в зале.

Как передает агентства “Интерфакс-Украина”, в зале зарегистрировались 32 депутата из 64.

Более часа в сессионном зале продолжались депутатские баталии, которые мешали началу работы. Представители фракции “Громадська сила” и других оппозиционных фракций заблокировали трибуну, началась небольшая потасовка. Эти депутаты требовали поставить первым в повестку дня вопрос об отставке секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова. Оба депутата – из фракции “Самопомощь”, их обоих однопартийцы подозревают в коррупции. Вопрос переизбрания секретаря горсовета и главы бюджетной комиссии значится в повестке дня последним.

Мэр Днепра Борис Филатов после часового перерыва пытается продолжить сессию.

У горсовета Днепра митингуют за и против Мишалова и Хмельникова.

По данным издания “Наші гроші”, после того, как Мишалов был избран в горсовет по спискам “Самопомочи”, а в марте 2016 года занял кресло секретаря, компании его отца, Дмитрия Мишалова, стали регулярно получать многомиллионные подряды от города. В период с марта по ноябрь 2016 года эти компании выиграли тендеры на сумму 466 миллионов гривен.

21 марта лидер партии “Объединение “Самопомич” Андрей Садовой заявил, что исполнительный комитет политической силы направил обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о злоупотреблении служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровской городского совета Вячеславом Мишаловым.

В начале апреля на официальном сайте партии “Самопомич” появилось заявление о том, что рабочая группа, которую возглавила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид, рекомендовала депутатам Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову и Артему Хмельникову добровольно сложить мандаты. Кроме того, было принято решение об исключении Артема Хмельникова из партии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube