Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины


13:2406.04.2017

Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима со странами ЕС для граждан Украины.

Как сообщает корреспондент “Европейской правды”, голосование состоялось во время второй части пленарной сессии ЕП.
За проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовало большинство депутатов Европарламента.

Напомним, 5 апреля в Европарламенте прошли дебаты по украинскому вопросу. Была попытка сорвать обсуждение с помощью ложного сигнала пожарной тревоги

Представители ключевых фракций ЕП (Европейской народной партии, социал-демократы, АЛДЕ, “зеленые”, консерваторы) заявили, что Украина, по их мнению, “заслуживает отмены виз”.

В то же время, представители праворадикальных фракций выступили против принятия данного решения.

За это решение проголосовал 521 европарламентарий. Против – 75. 36 – воздержались. Во время голосования произошла путаница – не все сразу поняли, есть ли безвиз у Украины, или нет. Сначала депутаты голосовали за поправку против безвиза, которую внесли несколько парламентариев от Германии, Франции и Великобритании. Депутаты ее не поддержали.

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Читайте также “Безвиз, лоукостеры… Летайте недорого уже этим летом. Куда и почем билеты



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube