Случайно ли “лег” сайт э-деклараций? Гройсман призвал весь состав НАПК подать в отставку


13:3929.03.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что все члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции должны уйти в отставку.

По его словам, это связано с проблемами в работе реестра электронных деклараций.

“Я вам советую сегодня всем собраться и написать заявления об отставке”, – заявит премьер на заседании правительства.

Перед этим Гройсман раскритиковал работу главы НАПК Наталии Корчак из-за невозможности наладить работу реестра.

Гройсман отметил, что своей деятельностью руководители НАПК ставят под угрозу двух лет тюрьмы людей, которые не успеют подать свои декларации:

“Вы сами не способны организовать работу вашего сайта, и таким образом вы ставите всех людей перед угрозой 2 года тюрьмы. И таких людей сотни тысяч в нашей стране. И если бы не некоторые политические силы, которые вы здесь называли, никакой системы е-декларирования в стране бы не было. Вы все, что могли, только валили”.

В ответ она заявила, что ответственным за работу реестра является системный администратор – государственное предприяти Украинские специальные системы (УСС).

Однако глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталия Корчак заявила, что не собирается уходить в отставку, несмотря на критику премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом она сказала после отчета на заседании правительства, сообщает телеканал 112.

“Не пойду я в отставку, с чего я должна идти в отставку? Это не вопрос денег, так как эти нервы, которые кладутся на эту систему, они не стоят этих денег. Эти деньги, – это то, что перечисляется в пределах тех средств, которые указаны в законе. Вопрос не в этом, вопрос в другом, есть просто нежелание, чтобы наш орган работал”, – отметила Корчак.
Напомним, 31 марта завершается второй этап подачи электронных деклараций украинскими политиками и чиновниками. Одновременно декларанты жалуются на то, что сайт НАПК не работает уже длительное время и они не могут вовремя подать декларации.

Министерство юстиции Украины заявило о готовности инициировать проведение независимой оценки системы электронного декларирования из-за системных сбоев в ее работе.
Напомним, как сообщало Инше ТВ, Порошенко подписал закон об э-декларациях для борцов с коррупцией



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube