“Возможно, вас обвиняют в убийстве Кеннеди”, – на акции в Москве задержали британского журналиста


09:3427.03.2017

Во время митинга в Москве в воскресенье, 26 марта, был задержан журналист британской The Guardian Алек Лун.

Об этом он сообщал в своем Twitter .

Журналиста задержали полицейские на Тверской, когда он фотографировал задержание одного из активистов. На то, что он – работник СМИ, полиция внимания не обратила.

Он вел текстовую трансляцию из отделения, за которой следили сотни подписчиков.

“Вы лично кричали лозунги на протесте Навального”, – полицейский рассказывает мне, когда я спрашиваю, почему они задержали журналиста. Я не кричал никаких лозунгов”, – пишет журналист, который не разговаривает на русском.

C714aApWkAER7fa 63_main  C72eAzIWsAI2E6v

“Вернули мне телефон. Полиция проверяет документы в полицейском участке и пишет протоколы. Портрет Путина очень кстати”.

Алек Лун также писал об интересных версиях полицейских по поводу его задержания, сообщает НВ.

“Возможно, вас обвиняют в убийстве Кеннеди”, – говорит главный офицер, когда я снова спрашиваю, на каком основании меня задержали в протесте Навального. Веселый парень”.

“Митинг не был санкционирован”, – говорит нам полицейский. “Почему вы не пошли на дачу и не устроили барбекю, как нормальные люди”.

Также журналист удивляется, как, среди сотен митингующих, полицейские “запомнили”, кто какие лозунги кричал.

“Полиция обвиняет Арсения в том, что он кричал: “Путин – вор”. Он говорит, что не делал этого. Как они могли вспомнить его среди 500 арестованных?”

По предварительным данным, количество задержанных на акции против коррупции в Москве составило 1030 человек. Отмечается, что пока не все задержанные отпущены из ОВД: как минимум 120 человек по-прежнему остаются в отделениях. Большинство отпущенных из отделений участников акции оформили по статье 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей за “нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания”. Им предстоят судебные разбирательства.

Агентство УНИАН разместило видео с интервью москвичей на акции протеста.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, вчера в РФ проходили митинги против коррупции. Задержали Навального. Поводом для протестной акции в Москве стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» Дмитрия Медведева.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube