НАПК скрывает информацию о чиновниках, которые захотели исправить свои декларации


10:3526.03.2017

Национальное агентство по предотвращению коррупции скрывает количество чиновников, желающих исправить свои декларации.

Также НАПК не комментирует сомнительные исправления в отчетности отдельных госслужащих, которым разрешили отредактировать свою финансовую отчетность.

Об этом пишет «Главком».

«Главком» получил письмо-ответ от Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) относительно предоставления разрешения ограниченном количестве чиновников внести поправки в свои декларации.

Редакция запрашивала у НАПК комментарии относительно фактов, изложенных в статье «Главкома» о предоставлении тайным решением Нацагентства 289 чиновникам разных уровней права подправить декларации за 2015 год. В этот перечень входят несколько народных депутатов, например, сын президента Алексея Порошенко, сотрудники Генеральной прокуратуры, НАБУ, судьи, представители власти в регионах.

У Нацагентства редакция запросила информацию о общем количестве государственных служащих, которые в 2016 и в 2017 годах просили предоставить им право исправить отчетность. Дело в том, что формальным основанием для этого стали технические сбои электронной системы в прошлом году, из-за которой некоторые служащие не смогли корректно заполнить и разместить свои финансово-имущественные отчеты. Количество «жертв» технического сбоя могло быть в разы больше, чем три сотни человек, которым предоставили право на исправление.

В своем ответе НАПК проигнорировало просьбу «Главкома» об обнародовании общего количества лиц, которые претендовали на право внесения изменений в 2016 году и 2017 году. Ведомство сообщило лишь количество тех, кто просил о разрешении на исправление в период с 7 октября 2016 14 ноября 2016 года. Таких было 290 человек.

Для этого в начале декабря представители НАПК изменили «Порядок формирования, ведения и опубликования (предоставления) информации Единого государственной реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления». А именно исключили требование, которое ограничивало время на исправление декларации одной неделей.

Вместо этого в январе Агентство предоставило для исправления деклараций период с 6 по 13 февраля 2017 года. Потом разрешили вносить правки до 19 февраля 2017 года.

Из ответа Нацагентства также стало известно, что сейчас «рассматривается вопрос о предоставлении возможности субъектам декларирования, которые обратились с соответствующим запросом до 10 февраля 2017 года, подачи исправленных деклараций в связи с выявлением неполных и ложных сведений в поданных ими декларациях». В то же время, НАПК не стало комментировать изложенные в статье «Главкома» факты, которые свидетельствуют о том, что формирование списка из трех сотен чиновников, которым уже разрешили исправить декларации, могло иметь искусственные признаки.

Дело в том, что анализ десятков исправленных деклараций, который сделал «Главком», дает повод сомневаться в «технических сбоях», из-за которых некоторые декларанты впоследствии захотели исправить свои отчеты. Ведь трудно представить технические проблемы, из-за которых чиновники сначала «не смогли», а теперь начали вносить в свои декларации за 2015 год записанное на их родителей имущество. Именно так, например, сделал прокурор Военной прокуратуры Западного региона Богдан Черкес. А его коллега – начальник отдела Генпрокуратуры Анатолий Яковенко – вообще внес правки в декларацию после того, как о незадекларированных активах его семьи узнали СМИ.

Как сообщало «Інше ТВ», С 23 марта НАПК начинает полную проверку деклараций 11 госчиновников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube