Новый руководитель АМПУ пообещал нардепам разработать методику расчета ставок портовых и канальных сборов и пересмотреть планы развития морпортов уже этим летом


13:3624.03.2017

На этой неделе в комитете по вопросам транспорта Верховной Рады Украины состоялось обсуждение проблем в работе Администрации морских портов Украины, в котором брали участие новое руководство АМПУ и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил николаевский нардеп Борис Козырь.

Он отметил, что во время встречи депутатам было важно показать новому руководству АМПУ реальное положение дел на предприятии и дать понять, что парламентский комитет не намерен больше с этим мириться.

В качестве примера он сообщил, что в 2016 году на выполнение своих основных функций АПМУ потратило 400 млн грн, а на свое содержание в три раза больше – 1,2 млрд грн, причём 46% средств, выделенных на дноуглубление, не были освоены.

– Для меня, как представителя Николаева и Николаевской области принципиальным вопросом было добиться выполнения решения выездного заседания комитета по вопросам транспорта, которое состоялось в Николаеве в октябре 2015 года. В частности, это снижение канального сбора до экономически обоснованных показателей, а также организация двустороннего и круглосуточного движения судов по ДБЛК, – написал он.

– Мы можем осуществлять проводки судов по ДБЛК в ночное время. С этой целью мы уже подали свои предложения для внесения изменений в 655 приказ, и в ближайшее время это будет сделано. Изменения в приказ сейчас проходят согласования в Министерстве инфраструктуры, – ответили представители АМПУ.

По словам нардепа, исполняющий обязанности руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс пообещал до 1 июля 2017 года разработать методику расчета ставок портовых и канальных сборов и представить документ на утверждение Кабинету министров. До 1 сентября АМПУ обещает пересмотреть планы развития морских портов и выстроить в соответствии с ними свою стратегию работы.

– Многочасовая дискуссия вскрыла ряд системных проблем, которые придется решать менеджерам Администрации. Прежде всего, это устранение дефицита судов дноуглубительного флота. Статьи на приобретение судов в бюджете АМПУ на 2017 год сейчас не предусмотрено, но к осени ситуация должна измениться. К сентябрю финансовый план предприятия должен быть доработан с учетом оговоренных задач. Со своей стороны я пообещал вынести на рассмотрение парламента проект закона 5431 относительно урегулирования строительной деятельности в границах акватории морских портов, в зоне действия навигационного оборудования морских путей. Закон позволит АМПУ максимально упростить процессы, направленные на развитие территорий, строительство новых причалов и откроет новые возможности для привлечения инвестиции, – написал он.

Также Борис Козырь пообещал, что с коллегами по комитету будет держать ситуацию в АМПУ на контроле и работать над тем, чтобы законопроект 5431 уже этом в этом году «позволил строить гидротехнические сооружения на землях водного фонда».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube