Скандальный экс-глава Первомайской РГА судился с Президентом в Верховном суде. Безуспешно


07:5224.03.2017

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины отказала в удовлетворении иска бывшего руководителя Первомайской райгосадминистрации Виктора Сироты к Президенту Украины Петру Порошенко. Истец требовал отменить распоряжение о его увольнении, а также восстановить в должности с выплатой зарплаты за «вынужденный прогул», сообщает “Преступности.нет

Напомним, большой резонанс в 2015 году получило видео, на котором Виктор Сирота оскорблял и угрожал увольнением сотрудникам «Кобры», которые остановили его автомобиль за вождение в пьяном виде.

12 августа 2015 года Порошенко подписал распоряжение об увольнении главы Первомайской РГА Виктора Сироты за нарушение Присяги государственного служащего.

Уже в сентябре 2015 года Виктор Сирота обратился в Высший административный суд Украины как суд первой инстанции с иском, с просьбой признать противоправным и отменить Распоряжение Президента Украины о его увольнении с должности главы Первомайской райгосадминистрации Николаевской области, восстановить его в этой должности и взыскать среднюю заработную плату за время вынужденного прогула с 26 августа 2015 года.

В решении суда указывается, что  Сирота считает, что во время встречи с “Коброй” он не нарушил присягу государственного служащего, а вот Президент – не исполнил требование закона об обязательном проведении служебного расследования».

В свою очередь, после изучения текста Присяги, судьи пришли к выводу, что «нарушение Присяги может быть следствием несоблюдения, нарушения государственным служащим как правовых, так и этических (нравственных) норм».

«Суд признал, что публичный разговор с использованием нецензурной брани, с применением угроз и унижение человеческого достоинства, с подчеркиванием своей должности и «особого статуса» подрывает авторитет государственной власти, доверие общества к органам исполнительной власти, распространяет мнение о вседозволенности чиновников высокого ранга и не отвечает званию подержанного служащего, правильно было расценено Президентом Украины как нарушение Сиротой Присяги», – говорится в решении Верховного суда.

По этой причине, учитывая обстоятельства, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины посчитала, что Высший административный суд Украины рассмотрел дело с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем оснований для отмены вынесенного по делу решения, о чем говорится в заявлении Сироты нет и постановила отклонить его иск.

Как известно, Виктор Сирота ранее возглавлял один из филиалов ООО «Агрофирма Корнацких» в Васильковском районе Киевской области. Должность главы Первомайской РГА Сирота получил накануне выборов в Верховную Раду. Эти выборы по «первомайскому» мажоритарному округу №132 выиграл как раз Корнацкий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube