Кабмин утвердил законопроект о Службе финансовых расследований, которая заменит налоговую милицию


14:5422.03.2017

22 марта Кабинет министров Украины предварительно одобрил законопроект о Службе финансовых расследований (СФР), которая будет создана взамен налоговой милиции и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Национальной полиции и Службы безопасности и обороны.

“Есть предложение предварительно согласовать данный проект закона, направить его на Совет реформ, начать там его обсуждение для формирования окончательной редакции. И будем просить украинский парламент быстро одобрить этот закон”, – цитирует Интерфакс-Украина слова премьер-министра Владимира Гройсмана.

В свою очередь министр финансов Александр Данилюк уточнил, что в ходе подготовки законопроекта в созданной премьером рабочей группе был достигнут консенсус по самому спорному вопросу – сфере подследственности. По словам министра, она будет оптимально ограниченной – включать 21 статью Уголовного кодекса, описывающих преступления, которые наносят 80% всех потерь от преступлений государству.

Данилюк добавил, что у СФР будет еще дополнительная подследственность (право расследования преступлений, которые выявляются и прямо связаны с основными преступлениями) по 11 статьям УК.

Он уточнил, что по предложению главы МВД к полномочиям службы были добавлены коррупционные преступления, злоупотребление властью и служебным положением, но если они не подпадают под полномочия Национального антикоррупционного бюро Украины и Государственного бюро расследований.

По словам главы Минфина, СФР создается как центральный орган исполнительный власти, работа которого направляется через уполномоченного министра. Он будет включать центральный аппарат и 7 территориальных органов с граничной численностью до 3,5 тыс. человек, тогда как сегодня в трех органах занято около 15 тыс. лиц. Отбор и назначение сотрудников СФР будут осуществляться на базе конкурса, организованного министром, указал Данилюк.

Наибольшие споры на заседании вызвал вопрос гарантирования в законе высокого уровня зарплат в СФР. Против этого выступили вице-премьер по социальной политике, министры обороны и молодежи и спорта, предлагая определять ее по общим правилам на заседании кабинета министров, тогда как глава Минфина настаивал на таком исключении для формирования доверия к новой службе и привлечения в нее квалифицированных и некоррумпированных кадров.

“Мы найдем правильную формулировку, чтобы обеспечить нормальную зарплату, но в разумных рамках”, – подытожил дискуссию Гройсман, отметив, что этот вопрос будет вынесен для обсуждения Совету реформ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube