Первый пошёл! Депутата Камянского горсовета от БПП отозвали после проведения партийной проверки


21:3121.03.2017

Съезд партии «БПП «Солидарность» принял решение об отзыве депутата Камянского городского совета Днепропетровской области Юрия Литвиненко. Впервые в Украине после принятия нового закона «О местных выборах» применен механизм отзыва в отношении депутата местного совета.

Об этом сообщает партийный сайт БПП.

19 марта Камянская территориальная избирательная комиссия приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата городского совета Юрия Литвиненко, который был избран по спискам партии «БПП «Солидарность» в 2015 году, по народной инициативе.

Процедура отзыва Ю.Литвиненко стартовала в январе этого года. Как установила партийная проверка, депутат Ю.Литвиненко не работает и не появляется в округе, использует свой мандат для решения собственных вопросов, не сотрудничает с фракцией. Инициативная группа собрала 1818 подписей, которые передали в ТИК.

Эта инициатива стала общей позицией фракции «БПП «Солидарность» в Камянском горсовете, партийных организаций города и области и избирателей.

Как сообщила руководитель городской организации партии Наталья Шкуренко, после выборов Ю.Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции, а также стал фигурантом уголовных производств из-за выявленных фактов злоупотребления служебным положением и нецелевого использования средств.

Рассмотрев обращение Каменской городской избирательной комиссии Днепропетровской области по отзыву депутата Каменского городского совета VII созыва Литвиненко Юрия Ивановича, Съезд партии «БПП «Солидарность» 17 марта решил отозвать депутата.

Партия «БПП «Солидарность» считает, что реализация права избирателей на отзыв депутата местного совета чрезвычайно важна для эффективного развития местного самоуправления. «БПП «Солидарность» будет и в дальнейшем поддерживать инициативы избирателей по отзыву в случае, если депутаты местных советов будут пренебрегать своими обязанностями перед обществом и дискредитировать партию.

Напомним, норма о процедуре отзыва депутата вступила в силу через год после местных выборов — в октябре 2016 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube