В Беларуси задержали журналистов нескольких СМИ


21:5418.03.2017

В Беларуси задержали представителей нескольких СМИ сегодня, 18 марта. Журналисты планировали осветить протестные акции против Декрета о тунеядцах. Об этом сообщает ЛИГА.

В Борисове во время работы в прямом эфире на центральной площади города были задержаны корреспонденты независимого телеканала Белсат Ольга Чайчиц и Сергей Ковалев.

Дежурный милиционер Борисовского РОВД назвал причину задержания – проверка документов. Журналистов несколько часов держали в дежурной части, а затем отпустили.

“В Кобрине после акции милиция задержала независимых журналистов Алесь Левчука и Милану Харитонову, которые вели репортаж с места событий. Его телефон выключен”, – отмечает издание.

На подъезде к Мозырю, где также планировалась акция протеста против сотрудники ГАИ заблокировали машину журналиста Константина Жуковского. “Проверка документов ведется более 4 часов, теперь началось составление протокола”, – сказал Жуковский.

Фрилансер Лариса Щирякова рассказала телевидению Белсат, что ее задержали в Гомеле. По ее словам, у милиции были претензии к ее машине, которая “может находиться в розыске из-за угона”.

В Витебской области по дороге на Новополоцк милиция дважды задерживала автомобиль с журналистами Сергеем Русецким и Владимиром Луневым. Сначала их обвинили в нарушений правил дорожного движения и отпустили. Во второй раз после задержания журналистов повезли в Полоцкий РОВД для проверки номеров на кузове машины, после чего разрешили уехать.

Глава Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ, – ред) Андрей Бастунец оценил задержания корреспондентов независимых СМИ как скоординированную и заранее спланированную акцию властей: “Понятно, что целью было не допустить освещение акций протеста, куда по заданию редакций направлялись корреспонденты, причем задерживали даже там, где акции не состоялись”.

По данным БАЖ, с начала 2017 года 25 журналистов были задержаны или привлечены к административной ответственности при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Напомним, журналистов «1+1» задержали на границе с Беларусью и 10 часов допрашивали в КГБ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube