Институт судебных экспертиз пытался отозвать ключевой документ в деле Насирова


16:4411.03.2017

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин 15 декабря 2016 года направил письмо в Национальный антикоррупционное бюро Украины с просьбой считать недействительным ключевой документ в деле Романа Насирова – заключение судебно-экономической экспертизы о том, что глава Фискальной службы своими действиями нанес госбюджету ущерб более 2 миллиардов гривен.

Об этом говорится в сюжете программы “Схемы”, совместного проекта Радио Свобода и телеканала “UA: Первый”.

Документ составили двое экспертов института 30 ноября 2016 года, а спустя две недели Рувин сообщил НАБУ, что Насиров предоставил дополнительные материалы, которые имеют существенное значение, и попросил считать судебно-экономическую экспертизу недействительной.

Однако в НАБУ посчитали, что отзыв уже составленного экспертного заключения не предусмотрен законом. Бюро вызвало экспертов КНИИСЭ на допрос, и они подтвердили действительность экспертизы.

НАБУ обратилось в Министерство юстиции с просьбой провести служебную проверку действий директора КНИИСЭ Рувина на предмет вмешательства в следствие.

Директор бюро Артем Сытник в интервью журналу “Фокус” от 10 марта подтвердил инцидент.

“Было большое давление на тех, кто проводил экспертизу по делу Насирова. Во-первых, экспертиза длилась очень долго. Во-вторых, мы уже написали письмо, в котором указали на нарушения, совершённые руководителем этого учреждения. После получения вывода экспертизы руководитель учреждения без какого-либо процессуального статуса, без полномочий пытался помешать передаче нам этого документа”, – отметил он.

Напомним, в ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить ему залог в сумме 2 млрд грн.

Насирова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям нардепа Александра Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

С 3 марта Насиров отстранен от должности главы ГФС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube